题目内容

9.如图所示,在E=1×103V/m的竖直匀强电场中,有一光滑的半圆形绝缘轨QPN与一水平绝缘轨道MN连接,半圆形轨道平面与电场线平行,P为QN圆弧的中点,其半径R=40cm,一带正电q=10-4C的小滑块质量m=10g,位于N点右侧s=1.5m处,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.15,取g=10m/s2.现给小滑块一向左的初速度,滑块恰能运动到圆轨道的最高点Q,求:
(1)滑块在圆轨道最高点Q的速度大小;
(2)滑块应以多大的初速度v0向左运动?

分析 滑块恰好到达圆轨道的最高点Q,由牛顿第二定律求出滑块在Q点的速度,然后应用动能定理求出滑块的初速度.

解答 解:(1)设小球到达Q点时速度为v,小滑块恰能运动到圆轨道的最高点Q时,
则有:mg+qE=$m\frac{{v}^{2}}{R}$  
得:V=$2\sqrt{2}$m/s
(2)滑块从开始运动到达Q点过程中,由动能定理得:
-(mg+qE)•2R-μ(mg+qE)s=$\frac{1}{2}m$v2-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
联立两式解得:v0=7m/s
答:(1)滑块在圆轨道最高点Q的速度大小为$2\sqrt{2}$m/s;
(2)滑块应以7m/s向左运动.

点评 此题中滑块恰好通过最高点时轨道对滑块没有弹力,由牛顿定律求出临界速度,再根据动能定理求解,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网