题目内容

20.蹦床运动要求运动员在一张绷紧的弹性网上蹦起、腾空并做空中动作.为了测量运动员跃起的高度,训练时如图1可在弹性网上安装压力传感器,利用传感器记录弹性网的压力,并在计算机上做出压力-时间如图2,假设做出的图象如图所示.设运动员在空中运动时可视为质点,则运动员跃起的最大高度为(g取10m/s2)(  )
A.5.0 mB.1.8 mC.3.6 mD.7.2 m

分析 运动员离开弹性网后做竖直上抛运动,图中压力传感器示数为零的时间即是运动员在空中运动的时间,根据平抛运动的对称性可知,运动员竖直上抛或自由下落的时间为空中时间的一半,据此可求出运动员跃起是最大高度.

解答 解:由图可知运动员在空中的最长时间为:t=4.3s-2.3s=2s
运动员做竖直上抛运动,所以跃起最大高度为:
h=$\frac{1}{2}g(\frac{t}{2})^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{1}^{2}$m=5m,故A正确.
故选:A.

点评 竖直上抛运动的对称性特点,是对竖直上抛运动考查的重点,要熟练掌握和应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网