题目内容

20.901路公交车从静止开始以1m/s2的加速度前进,在901路车开始运动的同时,车后方20m处,有位同学骑自行车以6m/s的速度匀速追车.通过计算讨论同学能否追上公交车?若不能追上,两者的最小距离是多少?若能追上,用时多少?

分析 根据速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,根据位移公式求出两车的位移,通过位移关系判断是否追上,若追不上,此时有最小距离.

解答 解:当车的速度与人的速度相等时,相距最近,此时若追不上,以后永远追不上.
v=at,
v=v0
当v=v时,at=v0
所以t=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{6}{1}$s=6s,
以人开始追的位置为起点,此时人与车的位移分别为
x=vt=6m/s×6s=36m         
${x}_{车}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×36m$=18m,
因为x+20>x,所以该同学追不上. 
人与车相距最近距离为
△x=x+20-x=18+20-36m=2m.
答:该同学追不上公交车,最小距离为2m.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,若追不上,此时两者间有最小距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网