题目内容

9.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,某同学用10分度的游标卡尺测得摆球的直径如图所示,可知摆球的直径为2.04cm.他测得摆球完成N次全振动所用的时间为t,测得的摆线长为l0,小球直径用d表示.根据以上数据,可得当地的重力加速度g为$\frac{4{{N}^{2}π}^{2}({l}_{0}+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$.

分析 游标卡尺的示数等于主尺示数与游标尺示数之和.摆长等于摆线的长度与球半径之和.根据T=$\frac{t}{n}$求出周期.根据题意求出单摆的周期求解重力加速度.

解答 解:由图示游标卡尺可知,主尺的示数是20mm,游标尺的示数是4×0.1mm=0.4mm,则游标卡尺的示数,即小球直径 d=20mm+0.4mm=20.4mm=2.04cm;
单摆摆长L=l0+$\frac{d}{2}$
单摆的周期 T=$\frac{t}{N}$
由单摆周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$
可知,g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$=$\frac{4{{N}^{2}π}^{2}({l}_{0}+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$.
故答案为:2.04;$\frac{4{{N}^{2}π}^{2}({l}_{0}+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$

点评 常用仪器的读数要掌握,这是物理实验的基础.掌握单摆的周期公式,从而求解加速度.解题时要注意有效数字.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网