题目内容

6.如图所示,质量m1=10kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且B端与站在水平面上的质量为m2的人相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲及人均处于静止状态.(已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力) 求:
(1)轻绳OA、OB拉力大小;
(2)人对地面的摩擦力大小及方向;
(3)若人的质量m2=60kg,人与水平面之间的动摩擦因数μ=0.35,欲使人在水平面上不滑动,则物体甲的质量m1最大不能超过多少?

分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求出轻绳OA、OB受到的拉力;
(2)人水平方向受到OB绳的拉力和水平面的静摩擦力,由二力平衡求解人受到的摩擦力大小和方向;
(3)当人刚要滑动时,物体甲的质量m1达到最大,此时人受到的静摩擦力达到最大值Fmax=μm2g,再平衡条件求出物体甲的质量.

解答 解:(1)以结点O为研究对象,受三段轻绳的拉力作用如图,且竖直绳上的拉力大小等于m1g,根据共点力平衡条件有:FOB-FOAsinθ=0,FOAcosθ-m1g=0
联立以上两式解得:FOA=$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}=\frac{5}{4}{m}_{1}g$=125N  
FOB=m1gtanθ=$\frac{3}{4}{m}_{1}g$=75N  
(2)人在水平方向仅受绳OB的拉力FOB和地面的摩擦力f作用
根据平衡条件有:f=FOB=$\frac{3}{4}{m}_{1}g$=75N  
根据牛顿第三定律得:f′=f=75N,方向水平向右 
(3)人在竖直方向上受重力m2g和地面的支持力N作用,有:N=m2g
人受到最大静摩擦力fm=μN=210N 
欲使人不滑动则绳OB的最大拉力FOB=m1gtanθ=fm
解得所挂物体甲的最大质量m1=28kg  
答:(1)轻绳OA、OB拉力大小分别为125N和75N;
(2)人对地面的摩擦力大小为75N,方向水平向右;
(3)物体甲的质量m1最大不能超过28kg.

点评 本题涉及共点力平衡中极值问题,要求同学们能正确对物体受力分析,知道当人刚要滑动时,人与水平面的静摩擦力达到最大,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网