题目内容

7.如图所示,物体A和B的重量分别是10N和20N,各接触面的动摩擦因数都是0.20,现有F1=3N和F2=3N的两水平力同时分别作用在物体A和B上,则物体A和B之间的动摩擦力F${\;}_{{f}_{1}}$=2N,物体B和地面之间的摩擦力F${\;}_{{f}_{2}}$=1N.

分析 根据f=μFN知,A、B的最大静摩擦力为2N,故A、B相对滑动,再对A、B受力分析,计算出A和B,B和地面之间的摩擦力大小.

解答 解:根据最大静摩擦力f=μFN知,A、B的最大静摩擦力为2N,故A、B相对滑动.
对物体A分析,物体A在水平向右的力F1=3N的作用下向右滑动,在水平方向受到物体B对A的滑动摩擦力Ff1=μFN=0.20×10N=2N,方向水平向左.
对物体B分析,物体B与地面的最大静摩擦力为6N,故物体B相对地面是静止的
根据力的作用是相互的,所以物体A会给物体B一个水平向右的摩擦力,大小也是2N
故地面对物体B的摩擦力${F}_{f2}={F}_{2}-{F}_{{f}_{1}}=3N-2N=1N$,方向水平向右.
故答案为:2; 1;

点评 解决本题的关键是合理地选择研究对象,计算出最大静摩擦力,判断物体的状态,再通过受力分析判断摩擦力的大小和方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网