题目内容

18.一物体做自由落体运动,取g=10m/s2.该物体(  )
A.第2s末的速度为20 m/sB.第2s末的速度为40 m/s
C.第2s内下落的距离为20 mD.第2s内下落的距离为25 m

分析 根据自由落体运动的速度时间公式以及位移时间公式即可求解.

解答 解:A、根据速度时间公式得:v=gt=20m/s,故A正确,B错误;
C、根据位移时间公式得:前2s内的位移${h}_{2}=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×10×4=20m$,第1s内的位移${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1=5m$,则第2s内下落的距离为h=h2-h1=20-5=15m,故CD错误.
故选:A

点评 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的应用,注意第2s内和2s内的区别,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网