题目内容
6.一台起重机加速提升重物,将200kg的货物由地面提升到10m高处,钢索对重物的牵引力为2.5×103N,问在这一过程中(不计空气阻力,g=10m/s2):(1)合外力对重物做了多少功?重物的动能增加了多少?
(2)重力做了多少功?重力势能改变了多少?是增加还是减少?
(3)牵引力做了多少功?机械能改变了多少?是增加还是减少?
分析 (1)对货物进行受力分析,求出合外力,合外力对货物做的功等于货物动能的增加;
(2)根据物体上升的高度求出重力对货物做功的大小,重力做负功,则重力势能增大;
(3)根据功的定义即可求出牵引力对货物做的功.结合除重力外的力做功的特点即可求出货物机械能的变化.(也可以结合货物出末状态的机械能,即可求出机械能的变化.)
解答 解:(1)货物受到重力和钢索的牵引力的作用.合外力:F合=F-mg=2.5×103N-200×10N=500N
货物由地面提升到10m高处,合外力做功:W1=F合•h=500×10=5000J
合外力对货物做正功,货物的动能增大,增大了5000J
(2)重力对货物做功:W2=-mgh=-2000×105J=-20000J
重力对货物做负功,货物的重力势能增大,增大了20000J
(3)牵引力的方向向上,货物运动的方向向上,所以牵引力做正功,W3=Fh=2.5×103×10=2.5×104J
除重力以外的力对货物做功,则货物的机械能增大,数值与外力做的功相等,即货物的机械能增加2.5×104J.
答:(1)合外力对重物做功5000J,重物的动能增加了5000J;
(2)重力做功-20000J,重力势能增加20000J;
(3)牵引力做功2.5×104J,机械能增加2.5×104J
点评 该题考查几种不同的力做功与能量的转化关系,要明确:1.合外力做的功等于物体动能的增加;2.重力做的功等于物体重力势能的变化;3.除重力以外的力对物体做的功等于物体的机械能的变化.
练习册系列答案
相关题目
16.一台理想变压器,原副线圈的匝数比n1:n2=5:1.原线圈接入220V交流电压,副线圈的输出电压为( )
| A. | 300V | B. | 25V | C. | 44V | D. | 以上都不对 |
1.在任何相等的两端时间内物体速度的变化量不同的运动是( )
| A. | 自由落体运动 | B. | 平抛运动 | C. | 匀减速直线运动 | D. | 匀速圆周运动 |