题目内容
10.| A. | 交变电流的频率是Um=50$\sqrt{2}$Hz | B. | 电压表V的读数为10V | ||
| C. | 电流表A的读数为20A | D. | 变压器的输入功率为40w |
分析 根据电阻R两端电压u随时间t变化的图象,结合有效值与最大值的关系,及周期,即可求解频率;交流电压表测量是有效值;根据原副线圈的电压与匝数成正比,即可求解电源的电压u随时间t变化的规律;根据欧姆定律,即可求出原线圈中电流i随时间t变化的规律.
解答 解:A、由图象可知,周期为T=2×10-2s,那么交流电的频率:$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}=50Hz$,故A错误;
B、由于Um=10$\sqrt{2}$V,则有效值为:$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=10$V,电压表的读数为有效值,即10V.故B正确;
C、根据欧姆定律,副线圈中的电流值:${I}_{2}=\frac{U}{R}=\frac{10}{5}=2$A,变压器是原副线圈的电流与匝数成反比,则原线圈中电流:${I}_{1}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{I}_{2}=\frac{1}{10}×2=0.2$A.故C错误;
D、输入功率等于输出功率,即:P入=UI2=10×2=20W.故D错误;
故选:B.
点评 考查电表测量是有效值,掌握有效值与最大值的联系与区别,理解由图象确定电压或电流的变化规律,注意原副线圈的电压、电流与匝数的关系.
练习册系列答案
相关题目
20.若一定量理想气体按如图所示从A状态变化到B状态则( )

| A. | 气体内每个分子动能都增大 | B. | 气体内能增加 | ||
| C. | 气体一定吸热 | D. | 气体体积可能增大 |
5.
如图所示,振幅相同的两列简谐横波在同一介质中传播,实线波沿x轴正方向传播,虚线波沿x轴负方向传播,某时刻两列波在图示区域相遇,下列说法正确的是( )
| A. | 实线波与虚线波的波长之比为1:2 | |
| B. | 实线波与虚线波的周期之比为1:2 | |
| C. | 两列波在x=2m处引起的振动方向相反 | |
| D. | 两列波在x=4m处引起的振动方向相反 | |
| E. | 两列波发生干涉,在x=2m处的振动始终加强 |
2.以下说法中正确的是( )
| A. | 图甲是一束复色光进入水珠后传播的示意图,其中a束光在水珠中传播的速度一定大于b束光在水珠中传播的速度 | |
| B. | 图乙是一束单色光进入平行玻璃砖后传播的示意图,当入射角i逐渐增大到某一值后不再会有光线从bb'面射出 | |
| C. | 图丙是双缝干涉示意图,若只减小屏到挡板间距离L,两相邻亮条纹间距离△x将减小 | |
| D. | 图丁是用干涉法检测工件表面平整程度时得到的干涉图样,弯曲的干涉条纹说明被检测的平面在此处是凸起的 | |
| E. | 图戊中的M、N是偏振片,P是光屏.当M固定不动缓慢转动N时,光屏P上的光亮度将一明一暗交替变化,此现象表明光波是横波 |
20.
如图所示,处于真空中的匀强电场,与水平成15°角,在竖直平面内的直线AB与场强E垂直,在A点,以大小为v0的初速度水平向右抛出一质量为m,带电荷量为+q的小球,经时间t,小球下落一段距离过C点(图中未画出)时的速率仍为v0,已知A、B、C三点在同一平面内,则小球由A点运动到C点的过程中( )
| A. | 小球的电势能增加 | B. | 电场力对小球做功为零 | ||
| C. | 小球的机械能减小$\frac{m{g}^{2}{t}^{2}}{2}$ | D. | C点一定位于直线AB的右侧 |