题目内容
18.(1)发出的光中共有6种频率的光能使该金属发生光电效应;
(2)从n=4向n=1跃迁时发出的光照射该金属,所产生的光电子的最大初动能为12.09eV.
分析 根据数学组合公式N=${C}_{n}^{2}$确定可以发出几种不同频率的光子,结合光电效应的条件判断有几种能使金属发生光电效应.根据光电效应方程,结合逸出功求出光电子的最大初动能.
解答 解:(1)根据${C}_{4}^{2}=6$知,这群氢原子可以发出6种不同频率的光子,由于氢原子从n=4向n=3能级跃迁时所发出的光正好使某种金属发生光电效应,n=4跃迁到n=3辐射的光子频率最小,可知有6种频率的光能使该金属发生光电效应.
(2)氢原子从n=4向n=3能级跃迁时所发出的光正好使某种金属发生光电效应,可知逸出功W0=-0.85+1.51eV=0.66eV,从n=4向n=1跃迁时发出的光子能量为12.75eV,根据光电效应方程知,光电子的最大初动能Ekm=hv-W0=12.75-0.66eV=12.09eV.
故答案为:(1)6,(2)12.09.
点评 本题考查了能级跃迁和光电效应的综合运用,知道能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差,掌握光电效应方程,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
8.高铁作为中国一张亮丽的名片,已经走出国门,走向世界.在某次验证高铁列车系统的直轨实验中,高铁以速度v开始刹车做匀减速直线运动,经过时间t,速度减为0,运行位移为s,则当列车距停车位置距离为x(x<s)处到停止所用的时间为( )
| A. | $\sqrt{\frac{x{t}^{2}}{s}}$ | B. | $\sqrt{\frac{x{t}^{2}}{vt-s}}$ | C. | $\sqrt{\frac{4xs}{{v}^{2}}}$ | D. | $\sqrt{\frac{xt}{2v}}$ |
9.
如图所示,小球A质量为m,固定在长为L的轻细直杆一端,绕杆的另一端O点在竖直平面内做圆周运动,若小球经过最低点时的速度为$\sqrt{6gL}$,不计空气阻力,则小球经过最低点时,杆对球的作用力为( )
| A. | 推力,大小为mg | B. | 拉力,大小为mg | C. | 拉力,大小为7mg | D. | 推力,大小为7mg |
13.
如图所示,一轻质弹簧一端固定在水平天花板上,另一端挂一重物,用手托起重物,使弹簧处于原长,然后由静止释放重物,关于重物下落到最低点的过程,下列说法正确的是( )
| A. | 重物的加速度先变小后变大 | |
| B. | 重物的动能一直变大 | |
| C. | 弹簧与重物组成的系统的机械能一直变小 | |
| D. | 重物的重力势能一直变小 |
3.
已知金属锌的逸出功为3.34eV,氢原子的能级图如图所示,一群氢原子处于量子数n=3能级状态,则下列说法正确的是( )
| A. | 吸收0.66eV的光子,氢原子跃迁到n=4的能级 | |
| B. | 由能级3向低能级跃迁时,能辐射出4种频率的光子 | |
| C. | 由能级3向低能级跃迁时,辐射出的光子都能使锌发生光电效应 | |
| D. | 由能级3跃迁到基态时辐射的光子能使锌发出光电子,其最大初动能是8.75eV |