题目内容
13.(1)求透明半球对该单色光的折射率n;
(2)若换用另一束单色光仍从原位置沿原方向入射,C点无光线射出,求半球对这束单色光的折射率n′满足的条件.
分析 (1)作出光路图,结合几何关系求解出在C点的入射角和折射角,根据折射定律求解折射率;
(2)若换用另一束单色光仍从原位置沿原方向入射,C点无光线射出,说明了发生了全反射现象,临界情况是入射角等于全反射临界角.
解答 解:(1)作出光路图,如图所示:![]()
图标出的三个θ角相等,由于3θ=90°,故θ=30°;
故在C点,入射角为30°,折射角为60°,故折射率为:
n=$\frac{sin60°}{sin30°}=\sqrt{3}$
(2)若换用另一束单色光仍从原位置沿原方向入射,C点无光线射出,故:
30°≥C
其中:
sinC=$\frac{1}{n′}$
故n′≥2
答:(1)透明半球对该单色光的折射率n为$\sqrt{3}$;
(2)若换用另一束单色光仍从原位置沿原方向入射,C点无光线射出,半球对这束单色光的折射率n′满足的条件为n′≥2.
点评 本题关键是作出光路图,结合几何关系得到入射角和折射角,然后结合折射率的定义式列式求解,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,绝热气缸固定在水平地面上,气缸内用绝热活塞封闭着一定质量的理想气体.开始时活塞静止在图示位置,现用力F使活塞缓慢向右移动一段距离,则在此过程中( )
| A. | 缸内气体对活塞做负功 | |
| B. | 缸内气体的内能减小 | |
| C. | 缸内气体在单位时间内作用于活塞单位面积的冲量增大 | |
| D. | 缸内气体分子在单位时间内与活塞碰撞的次数增加 |
18.
如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,原线圈接u=220$\sqrt{2}$sin100πt(v)的交流电,则( )
| A. | 交流电的频率为100Hz | B. | 通过R2的电流为1A | ||
| C. | 通过R2的电流为$\sqrt{2}$A | D. | 变压器的输入功率为200W |
2.
发射地球同步卫星时,先将卫星发射至近地圆轨道1,然后经点火,使其沿椭圆轨道2运行,最后再次点火,将卫星送入同步圆轨道3,轨道1、2相切于Q点,轨道2、3相切于P点,如图所示.卫星分别在1、2、3轨道上正常运行时,以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道3上的速率大于在轨道1上的速率 | |
| B. | 卫星在轨道3上的角速度大于在轨道1上的角速度 | |
| C. | 卫星在轨道1上运动一周的时间大于它在轨道2上运动一周的时间 | |
| D. | 卫星在轨道2上经过P点时的加速度等于它在轨道3上经过P点时的加速度 |
3.做自由落体运动的物体,关于重力做功的功率,下列判断正确的是( )
| A. | 平均功率不变,瞬时功率与时间成正比 | |
| B. | 平均功率和瞬时功率都与时间成正比,平均功率的比例系数大 | |
| C. | 平均功率和瞬时功率都与时间成正比,瞬时功率的比例系数大 | |
| D. | 平均功率和瞬时功率都与时间成正比,两者比例系数相同 |