题目内容

18.某同学在体育成绩测试中,将3kg的铅球从1.8m高处以8m/s的速度水平抛出,直到铅球落地.求:
(1)重力对铅球所做的功;
(2)下落过程重力的平均功率.

分析 (1)由${W}_{G}^{\;}=mgh$求重力对铅球所做的功;
(2)由匀变速直线运动的位移公式求出物体的运动时间,然后由平均功率公式求出重力的平均功率.

解答 解:(1)重力对铅球所做的功为:${W}_{G}^{\;}=mgh=3×10×1.8=54J$
(2)根据$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}=0.6s$
重力的平均功率为:$\overline{P}=\frac{{W}_{G}^{\;}}{t}=\frac{54}{0.6}=90W$
答:(1)重力对铅球所做的功54J;
(2)下落过程重力的平均功率90W

点评 本题考查了求重力的功、求平均功率问题,分析清楚物体运动过程是正确解题的关键,应用动能定理、运动学公式与功率公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网