题目内容

15.物体做直线运动的速度-时间图象(v-t)如图所示,根据图象提供的信息可知(  )
A.第2s内物体运动的加度度为1m/s2
B.前6s内物体运动的位移为16m
C.0~4s内与4~6s物体运动的速度方向相反
D.0~4s内物体运动的平均速度大于4~6s内的平均速度

分析 在速度-时间图象中,图象与坐标轴围成面积代表位移,图象的斜率表示加速度.平均速度等于位移与时间之比.根据速度的符号分析速度的方向,确定何时离起始点最远.

解答 解:A、因为速度-时间图象的斜率代表加速度,所以0-4s内的加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-2}{4}$=0.5m/s2,故A错误.
B、速度-时间图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,所以前6s内的位移x=$\frac{1}{2}(2+4)×4+\frac{1}{2}×2×4$=16m,故B正确.
C、0~4s内与4~6s物体运动的速度方向都为正的,故C错误;
D、根据$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$,在0~4s内的平均速度$\overline{{v}_{1}}$=$\frac{2+4}{2}$=3m/s,4~6s内的平均速度$\overline{{v}_{2}}$=$\frac{4+0}{2}$=2m/s,故D正确;
故选:BD

点评 本题是为速度-时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度-时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网