题目内容
10.研究匀变速直线运动的实验装置如图甲所示,打点计时器的工作频率为50Hz.(1)实验过程中,电火花计时器应接在220V(选填“4~6”或“220”)的交流电源上.
(2)图乙所示为木块在水平木板上带动纸带运动时打出的一条纸带的一部分,O、A、B、C、D、E、F为计数点,相邻两计数点见还有4个计时点未画出,从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x3=5.83cm,x4=7.15cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm,则打C点时木块的速度为0.65m/s,木块的加速度大小a=1.3m/s2(保留两位有效数字)
分析 每5个连续点取1个计数点,所以相邻两个计数点之间的时间为0.1s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)电火花计时器应接在220V的交流电源上,
(2)每5个连续点取1个计数点,所以相邻两个计数点之间的时间T=0.1s,
根据匀变速直线运动中中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,所以有:
vC=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}}{2T}$=$\frac{0.0583+0.0715}{2×0.1}$≈0.65m/s
根据推论公式△x=aT2,得:
a=$\frac{{x}_{CF}-{x}_{OC}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0715+0.0842+0.0970-0.032-0.0452-0.0583}{9×0.{1}^{2}}$=1.3m/s2
故答案为:(1)220;(2)0.65,1.3.
点评 利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示光滑水平面上有一小车A,车上有一物块B,物块B通过一轻绳与物块C相连,绳子跨在光滑定滑轮上,现给B一水平作用力F,A,B,C三者一起运动且保持相对静止.已知A,B,C三者的质量关系是mA=2mB=2mC=2m0,不计一切摩擦,则( )
| A. | F=5m0g | B. | tanθ=3 | ||
| C. | A,B,C三者加速度是a=$\frac{\sqrt{2}}{4}$g | D. | 绳子的弹力T=$\frac{\sqrt{2}}{4}$m0g |
5.在物理学中,时刻与时间间隔是完全不同的两个概念,在下列说法中,表示时间间隔的是( )
| A. | 程斌同学今天早晨7:00就到了学校 | |
| B. | 今天的物理考试要考120分钟 | |
| C. | 去年9月,只能爬着走路的“坚强哥”顺利考上了广西师范大学丽江学院法学专业 | |
| D. | 2015年8月12日中新网消息,12日晚11时30分左右,天津滨海新区开发区发生剧烈爆炸,事故造成多人伤亡 |
15.物体做直线运动的速度-时间图象(v-t)如图所示,根据图象提供的信息可知( )

| A. | 第2s内物体运动的加度度为1m/s2 | |
| B. | 前6s内物体运动的位移为16m | |
| C. | 0~4s内与4~6s物体运动的速度方向相反 | |
| D. | 0~4s内物体运动的平均速度大于4~6s内的平均速度 |
20.
如图所示,两个质量不等的小铁块(均可看成质点)A和B,分别从两个高度相同的光滑斜面和光滑圆弧斜坡的顶端由静止开始滑向底部.下列说法中正确的是( )
| A. | 它们到达底部时速率相等 | B. | 它们到达底部时动能相等 | ||
| C. | 它们的机械能相等 | D. | 下滑过程重力所做的功相等 |