题目内容
13.如图1所示,一个粗细均匀的圆管,左端用一橡皮塞住,橡皮离右端管口的距离是20cm,把一个带手柄的活塞从右端管口推入,将活塞向左端缓慢推动到离橡皮5cm时橡皮被推动.已知圆管的横截面积为S=2.0×10-5m2,手柄的横截面积为S′=1.0×10-5m2,大气压强为1.0×105帕,若活塞和圆管间的摩擦不计,且整个过程管内气体温度不变.求:(1)橡皮与圆管间的最大静摩擦力f;
(2)这一过程中作用在活塞手柄上的推力F的最大值.
(3)在图2的P-V图象中画出气体经历的状态变化过程图象,并用箭头标出状态变化的方向.
分析 (1)有玻意耳定律求的压强,根据共点力平衡求的最大静摩擦力;
(2)根据共点力平衡求的推力大小;
(3)气体为等温变化,根据玻意耳定律即可
解答
解:(1)有玻意耳定律可知P1V1=P2V2
${P}_{2}=\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{V}_{2}}=4×1{0}^{5}Pa$
橡皮刚被推动时受到的静摩擦即为最大静摩擦力
P2S=P0S+f
f=P2S-P0S=6N
(2)对活塞P2S=P0S+F
F=P2S-P0S=6N
(3)如图所示
答:(1)橡皮与圆管间的最大静摩擦力f为6N;
(2)这一过程中作用在活塞手柄上的推力F的最大值为6N.
(3)如图所示
点评 本题主要考查了气体的等温变化,利用好玻意耳定律,抓住解题的关键是受力分析,利用共点力平衡即可
练习册系列答案
相关题目
3.
表列出了某种型号轿车的部分数据,试根据表中数据回答下列问题:
(1)图为轿车中用于改变车速的排挡.手推变速杆到达不同挡位,可获得不同的运行速度,从“1~5”逐挡速度增大,R是倒车挡.试问轿车要以最大动力上坡,变速杆应推至哪一挡?并说明理由.
(2)该车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力为多大?
(3)如果把0~108km/h的加速过程看做匀加速直线运动,则此过程中汽车的加速度为多大?
| 长/mm宽/mm高/mm | 4871×1835×1460 |
| 净重/kg | 1500 |
| 传动系统 | 前轮驱动5挡变速 |
| 发动机型式 | 直列4缸 |
| 发动机排量(L) | 2.2 |
| 最高时速(km/h) | 252 |
| 0~108km/h的加速时间(s) | 20 |
| 额定功率(Kw) | 140 |
(2)该车以额定功率和最高速度运行时,轿车的牵引力为多大?
(3)如果把0~108km/h的加速过程看做匀加速直线运动,则此过程中汽车的加速度为多大?
4.关于重力和重心,下列说法正确的是( )
| A. | 风筝升空后,越升越高,说明风筝的重心相对风筝的位置也越来越高 | |
| B. | 质量分布均匀、形状规则的物体的重心一定在物体上 | |
| C. | 舞蹈演员在做各种优美动作的时候,其重心相对身体的位置不断变化 | |
| D. | 重力的方向总是垂直于地面向下 |
5.
如图所示,竖直放置的条形磁铁中央,有一闭合金属弹性圆环,条形磁铁中心线与弹性环轴线重合,现将弹性圆环均匀向外扩大,下列说法中正确的是( )
| A. | 穿过弹性圆环的磁通量增大 | |
| B. | 从上往下看,弹性圆环中有顺时针方向的感应电流 | |
| C. | 弹性圆环中无感应电流 | |
| D. | 弹性圆环受到的安培力方向沿半径向外 |
6.材料中的“全长1776公里”、“时速为200公里”指的是( )
| A. | 位移和瞬时速度 | B. | 位移和平均速度 | C. | 路程和瞬时速度 | D. | 路程和平均速度 |