题目内容
18.如图,AB为半径R=0.8m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧轨道,甲、乙为紧密排放在水平地面上的完全相同的两块长木板,质量均为M=2kg,甲的上面与圆弧轨道的末端相切于B点.现有一质量m=1kg可视为质点的滑块,有轨道顶端A无初速释放,滑过甲后到达乙上.已知滑块与两木板间的动摩擦因数均为μ1=0.4,两木板与地面间的动摩擦因数均为μ2=0.1.滑块滑过甲经历的时间为0.5s,取g=10m/s2,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.求:(1)滑块经过B端时,圆弧轨道对它的支持力大小;
(2)每块木板的长度;
(3)滑块能否滑离木板乙,说明理由.
分析 (1)由机械能守恒定律求出物块到达D的速度,然后应用牛顿第二定律求出轨道的支持力.
(2)根据受力分析及运动学公式即可求得木板长度;.
(3)利用牛顿第二定律和运动学公式分别求的达到相同速度各自位移,判断达到相同速度发生的位移差即可
解答 解:(1)物块由A到B机械能定恒,由机械能守恒定律得:
$mgR=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得:v=4m/s,
在D点,由牛顿第二定律得:
$N-mg=\frac{m{v}^{2}}{R}$,
代入数据解得:N=30N;
(2)滑块在甲上受到的摩擦力为:f=μmg=4N
对甲乙受到的地面摩擦力为:f′=μ2(M+m)g+μ2Mg=5N>4N,故滑块在甲上时甲乙静止,滑块做减速运动,加速度为:$a=\frac{f}{m}=4m/{s}^{2}$
在0.5s内通过的位移:$x=vt-\frac{1}{2}a{t}^{2}=4×0.5-\frac{1}{2}×4×0.{5}^{2}m=1.5m$,故甲乙木板长度为1.5m
(3)滑上乙的速度为v′=v-at=2m/s
乙的加速度为$a′=\frac{{μ}_{1}mg-{μ}_{2}(M+m)}{M}=0.5m/s$
设经过时间t′速度到达相同v′-at′=at′,解得$t′=\frac{4}{9}s$
在时间t′内发生的相对位移为$x=v′t′-\frac{1}{2}at{′}^{2}-\frac{1}{2}a′t{′}^{2}=\frac{4}{9}m<1.5m$,故不能滑离木板乙
答:(1)滑块经过B端时,圆弧轨道对它的支持力大小为30N;
(2)每块木板的长度为1.5m;
(3)滑块不能滑离木板乙
点评 本题是一道力学综合题,分析清楚物体运动过程,应用机械能守恒定律、牛顿第二定律、滑动摩擦力公式即可正确解题
| A. | 该束带电粒子带负电 | |
| B. | 速度选择器的P1极板带正电 | |
| C. | 在B2磁场中运动半径越大的粒子,质量越大 | |
| D. | 在B2磁场中运动半径越大的粒子,比荷越大 |
| A. | 核子结合为原子核时总质量将增加 | |
| B. | 天然放射现象说明原子具有核式结构 | |
| C. | 发生核反应时遵守电荷守恒和质量守恒 | |
| D. | 原子核发生一次β衰变核内增加一个质子 |
| A. | 加速度 | B. | 速度 | C. | 回复力 | D. | 位移 |
| A. | 重力势能减小,动能不变,机械能减小 | |
| B. | 重力势能减小,动能增加,机械能减小 | |
| C. | 重力势能减小,动能增加,机械能增加 | |
| D. | 重力势能减小,动能增加,机械能不变 |