题目内容

17.如图为日常生活中常见的点火装置原理图,先将1.5V直流电压通过转换器转换为正弦交变电压u=6sinωt(V),然后将其加在理想变压器的原线圈n1上,当副线圈n2两端电压达到12kV以上时放电针之间空气被击穿,从而引发电火花点燃气体.根据以上信息下列说法正确的是(  )
A.原线圈两端所接交流电压表的读数为6V
B.副线圈中交流电压与原线圈中交流电压频率不相等
C.要实现点火则副线圈与原线圈的匝数比至少大于$\sqrt{2}$×103
D.要实现点火则副线圈与原线圈的匝数比至少大于2000

分析 根据转换器输出电压的表达式可以得出最大值,则可以根据最大值和有效值之间的关系求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比,而变压器不改变频率进行分析,从而得出结论.

解答 解:A、最大值为有效值的$\sqrt{2}$倍,所以电压的有效值为U=$\frac{6}{\sqrt{2}}$=3$\sqrt{2}$V,即电压表示数为3$\sqrt{2}$V,故A错误,
B、变压器不能改变频率,故副线圈中交流电压与原线圈中交流电压频率相等,故B错误;
C、当变压器副线圈电压的瞬时值大于12000V时,就会在钢针和金属板间引发电火花进而点燃气体.
转换器所输出的正弦交变电压最大值为6V,根据电压与匝数成正比,所以实现点火的条件是$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$=$\frac{12000}{6}$=2000,故C错误,D正确.
故选:D.

点评 本题考查变压器的基本原理,要注意掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,知道电压表的示数为有效值.明确变压器不能改变交流电的频率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网