题目内容

15.-质量m=60 kg的运动员从下蹲状态竖直向上跳起,经t=0.2s以大小v=1m/s的速度离开地面,取重力加速度10m/s2.在这0.2 s内(  )
A.地面对运动员的冲量大小为60 N•sB.地面对运动员的冲量大小为180N•s
C.地面对运动员做的功为零D.地面对运动员做的功为30J

分析 已知初末速度,则由动量定理可求得地面对人的冲量;由功的公式可确定地面对人是否做功.

解答 解:AB、人的速度原来为零,起跳后变化v,以向上为正方向,由动量定理可得:I-mg△t=mv-0,故地面对人的冲量为:I=mv+mg△t=60×1+600×0.2=180N•s,故A错误,B正确;
CD、人在跳起时,地面对人的支持力竖直向上,在跳起过程中,在支持力方向上没有位移,地面对运动员的支持力不做功,故C正确D错误;
故选:BC

点评 本题考查动量定理以及功的计算,要注意在应用动量定理时一定要注意冲量应是所有力的冲量,不要把重力漏掉,同时在列式时要注意明确各物理量的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网