题目内容
6.同一平面内的两个力,大小分别为4N、6N,若两个力同时作用于某一物体,则该物体所受这两个力合力的最大值和最小值分别为( )| A. | 10N、6N | B. | 10M、4N | C. | 10N、2N | D. | 10N、0 |
分析 要解答本题需掌握:同一直线上方向相同的两个力的合力,等于这两个力的大小之和,方向相反的两个力等于这两个力的大小之差.合力范围为:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|;
解答 解:同一直线上两个力的合力的最大值是当这两个力方向相同时,大小等于这两个力的大小之和;最小值是当这两个力方向相反时,等于这两个力的大小之差.
两个力的大小分别是F1=4N,F2=6N,则它们合力的最大值是:4N+6N=10N,最小值:6N-4N=2N.故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 本题关键明确二力合成时,合力范围为:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|;两力同向时合力最大,反向时合力最小.
练习册系列答案
相关题目
6.关于原子核原子核,下列说法正确的有( )
| A. | α粒子散射实验说明了原子的全部正电荷和绝大部分质量集中在一个很小的核上 | |
| B. | 原子核外电子吸收能量脱离原子核束缚形成β射线 | |
| C. | 两个质子与两个中子的质量之和等于${\;}_{2}^{4}$He原子核的质量 | |
| D. | 氢原子从激发态向基态跃迁只能辐射特定频率的光子 |
17.一切物体都具有惯性.关于物体的惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度越大惯性越大 | B. | 物体的速度越小惯性越大 | ||
| C. | 物体的质量越大惯性越大 | D. | 物体的质量越小惯性越大 |
1.2015年7月美国宇航局(NASA)发布最新消息称,天文学家发响了迄今最接近地球的“孪生星球”-行星Kepler452b,其围绕一颗恒星KepIer452转动,周期为368天.与恒星之间的距离大约为1.5×108km,引力常量为G=6.67×10-11kg•m/s2,天体的运动近似为圆周运动,根据以上信息,以下说法正确的是( )
| A. | 可求出该行星的质量 | |
| B. | 可求出该行星绕恒星运行的线速度 | |
| C. | 可求出该行星与恒星之间的万有引力 | |
| D. | 可求出该行星绕恒星运行所需的向心力 |
11.研究下列各种运动情况时(如图所示),可以将研究对象视为质点的是( )
| A. | 子弹出枪膛时的速度 | B. | 地球的自转 | ||
| C. | 跳水运动员的动作 | D. | 乒乓球的旋转速度 |
18.一个质点做直线运动,它的位移公式为x=8t+2t2(式中各量均采用国际单位),则该质点的初速度、加速度分别为( )
| A. | 4m/s,4m/s2 | B. | 8m/s,4m/s2 | C. | 8m/s,2m/s2 | D. | 4m/s,2m/s2 |