题目内容
16.有个篮球从3m高的二楼窗台竖直落下,触地反弹竖直上升1.5m后被另一同学接住,问篮球通过的路程是4.5m,位移大小是1.5m,方向竖直向下.分析 位移的大小等于初末位置间的直线距离,方向由初位置指向末位置.路程等于运动轨迹的长度.由此求解即可.
解答 解:篮球从3m高的二楼窗台竖直落下,触地反弹竖直上升1.5m后被另一同学接住,下落过程通过的路程是3m,上升过程通过的路程是1.5m,所以篮球通过的总路程是 S=3m+1.5m=4.5m
初末位置间的直线距离为3m-1.5m=1.5m,所以位移的大小是 x=1.5m,方向竖直向下.
故答案为:4.5,1.5,竖直向下.
点评 解决本题的关键知道位移是矢量,大小等于初末位置间的直线距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.
练习册系列答案
相关题目
6.同一平面内的两个力,大小分别为4N、6N,若两个力同时作用于某一物体,则该物体所受这两个力合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 10N、6N | B. | 10M、4N | C. | 10N、2N | D. | 10N、0 |
7.如图所示,真空中xOy坐标系平平面内有以O为圆心的两个同心圆,分别与坐标轴交于a、b、c、d和e、f、g、h;在a、c两点固定两个正点电荷,b、d两点固定两个负电荷.
且四个点电荷所带电荷量相等.下列说法正确的是( )
| A. | g、f两点的电场强度相同 | B. | e、h两点的电场强度相同 | ||
| C. | 将质子从O移到f电场力做负功 | D. | 将电子从O移到e电场力做正功 |
4.
如图所示,物块放在粗糙的斜面上处于静止状态.现对物块施加一沿斜面向上的推力F,在推力F由零逐渐增大到物块刚要滑动的过程中,物块受到的静摩擦力( )
| A. | 先沿斜面向上,后沿斜面向下 | B. | 先沿斜面向下,后沿斜面向上 | ||
| C. | 先增大后减小 | D. | 先减小后增大 |
11.
如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r,电路中O点接地,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,一定有( )
| A. | M点电势降低 | B. | N点电势降低 | C. | R2的功率降低 | D. | 电源的功率降低 |
14.
如图所示,自行车的后轮上有A、B两点,当后轮转动时,下列说法正确的是( )
| A. | A、B两点的角速度相同 | B. | A、B两点的线速度相同 | ||
| C. | A点的角速度大于B点的角速度 | D. | A点的线速度小于B点的线速度 |