题目内容

20.在粗糙的水平地面上有一质量为2kg的小物块,在水平拉力作用下从t=0时开始做初速度为零的直线运动,t=6s时撤去拉力,其速度图象如图所示.若取重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.物块与地面间的动摩擦因数为0.25
B.0~2 s内,物块所受的拉力大小为8N
C.0~8 s内,物块离出发点最远为8m
D.0~8 s 内,物块的平均速度大小为2.5 m/s

分析 由v-t图象的斜率可求得各段的加速度,再由牛顿第二定律可求得动摩擦因数及拉力;由位移与时间之比求平均速度.

解答 解:A、撤去拉力后,物体做减速运动,由图象可知,加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-0}{2}$=2m/s2;由牛顿第二定律可知,a=$\frac{μmg}{m}$=μg;可得 μ=0.2;故A错误;
B、0~2s内,物体的加速度为 a1=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2;由牛顿第二定律可知,F-μmg=ma1,解得 F=8N;故B正确;
C、由图可知,物体先正向加速再减速,反向加速后,做一段匀速直线运动,然后减速;前3s内距离出发点最远,为x=$\frac{4×3}{2}$m=6m;8s末物块离出发点的距离为:$\frac{1}{2}$×(2+5)×4-6=8m;所以0~8s内,物块离出发点最远,为8m.故C正确;
D、0~8s内的总位移 x=6-$\frac{1}{2}$×4×5=-4m;平均速度大小为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{4}{8}$=0.5m/s;故D错误;
故选:BC

点评 本题考查牛顿第二定律及图象的应用,要注意能根据图象明确物体的运动性质,会用图象的斜率求解加速度,由面积求解位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网