题目内容

9.如图所示,劲度系数为k=200N/m的轻质弹簧,上端固定,下端连一质量m=3kg的物块A,A放在平台B上,平台B可以控制A的运动,初始时A、B静止,弹簧处于原长,g取10m/s2.控制平台B竖直向下运动,保持A与B一起下降直到分离,求:
(1)AB一起缓慢下降的最大位移x1
(2)若B以a=5m/s2向下匀加速运动,A、B一起匀加速运动的时间;
(3)若B以a=5m/s2向下匀加速运动,从开始运动到A、B分离的过程中弹簧弹性势能的变化量及B对A做的功.

分析 当AB之间作用力零时,AB一起缓慢下降达到临界;
对A受力分析,结合牛顿第二定律和胡克定律求解;
对A由动能定理列方程求B对A做的功.

解答 解:(1)对A受力分析:mg-FN-kx=0                  
FN=0时 达最大位移 x1=$\frac{mg}{k}$=0.15(m)
(2)对A受力分析:mg-FN-kx=ma              
FN=0时 达最大位移 x2=$\frac{m(g-a)}{k}$=0.075(m) 
${x_2}=\frac{1}{2}a{t^2}$
t=0.173s           
(3)弹簧弹力对A做的功:${W_弹}=-\frac{1}{2}{F_弹}{x_2}=-\frac{1}{2}k{x_2}^2$
所以弹性势能的增加量Ep2=-W=0.5625J
分离时物块A的速度$v=\sqrt{2a{x_2}}$
动能${E_K}=\frac{1}{2}m{v^2}=\frac{{{m^2}a(g-a)}}{k}=\frac{9}{8}J$
对A由动能定理,W+WG+W=EK
代入数据得B对A的作用力所做的功W=-0.5625J
答:(1)AB一起缓慢下降的最大位移x1为0.15m;
(2)a=5m/s2向下匀加速运动,A、B一起匀加速运动的时间为0.173s;
(3)若B以a=5m/s2向下匀加速运动,从开始运动到A、B分离的过程中弹簧弹性势能的变化量及B对A做的功-0.5625J.

点评 本题是较为复杂的力学综合题,关键要分析物体的运动过程和状态,选择研究对象,把握每个过程和状态的物理规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网