题目内容

14.质量为6t的汽车从静止开始以a=0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,一段时间后达到额定功率,之后以额定功率运动,直到达到最大速度,整个过程历时50s,已知汽车的额定功率P0=60kW,汽车所受阻力恒为Ff=3×103 N,求:
(1)汽车匀加速运动所用的时间t;
(2)汽车从静止到达到最大速度所经过的路程.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动的牵引力,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.
(2)根据P=fvm求出最大速度,结合动能定理求出变加速直线运动的位移,通过运动学公式求出匀加速直线运动的位移,从而得出汽车从静止到达到最大速度所经过的路程.

解答 解:(1)由牛顿第二定律F-f=ma得,
F=f+ma=3×103N+6×103×0.5=6×103N
则匀加速的末速度v=$\frac{{P}_{0}}{F}=\frac{6×1{0}^{4}}{6×1{0}^{3}}m/s=10m/s$,
匀加速运动的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{10}{0.5}s=20s$.
(2)汽车匀速行驶时F=f,达到最大速度vm
则${v}_{m}=\frac{{P}_{0}}{f}=\frac{6×1{0}^{4}}{3×1{0}^{3}}m/s=20m/s$,
匀加速阶段的位移为x1,则${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×400m=100m$,
变加速阶段的位移为x2,由动能定理得,${P}_{0}t′-f{x}_{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得x2=300m,
则x=x1+x2=100+300m=400m.
答:(1)汽车匀加速运动所用的时间t为20s;
(2)汽车从静止到达到最大速度所经过的路程为400m.

点评 本题考查了机车的启动问题,解决本题的关键会根据汽车的受力判断其运动情况,汽车汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网