题目内容
20.(1)电场强度E的大小;
(2)将该点电荷从A点移至B点的过程中,电场力所做的功W.
(3)B、A两点电势差UBA.
分析 根据电场强度的定义式求出电场强度的大小;结合匀强电场的场强公式求出A、B两点的电势差;根据电场力做功与电势差的关系求出电场力做功的大小.
解答 解:(1)电场强度为:E=$\frac{F}{Q}$
代入数据得:E=2×104N/C;
(2)电场力做功为:Fs=4.0×10-4×0.10 J=4.0×10-5 J
(3)B、A两点电势差UBA=$\frac{W}{q}$
代入数据得:UBA=-UAB=-2.0×103V
答:(1)电场强度E的大小为2×104N/C;
(2)将该点电荷从A点移至B点的过程中,电场力所做的功W4.0×10-5 J.
(3)B、A两点电势差UBA为-2.0×103V.
点评 本题考查了电场强度的定义式、匀强电场的场强公式以及电场力做功与电势差的关系,注意在E=$\frac{U}{d}$中,d表示沿电场线方向上的距离,在运用W=qU求解时,功的正负、电荷的正负、电势差的正负需代入计算.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示是某静电场的一部分电场线分布,下列说法中正确的是( )

| A. | 这个电场可能是正点电荷的电场 | |
| B. | 点电荷q在A点处受到的电场力比在B点处受到的电场力大 | |
| C. | 点电荷q在A点处的瞬时加速度比在B点处的瞬时加速度小(不计重力) | |
| D. | A点电势比B点电势高 |
5.如图所示,光滑斜面AE被分成四个相等的部分,一物体由A点从静止释放,下列结论中正确的是( )

| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 物体到达各点所经历的时间tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD | |
| C. | 物体从A到E的平均速度$\overline{v}$=vB | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vE-vD |
12.某同学在赤道附近做“探究通电直导线产生的磁场”实验时,先在水平实验台上放置一枚小磁针,发现小磁针N极指北,然后他把一直导线沿南北方向置于小磁针正上方,当通入恒定电流时,发现小磁针静止时的N极指向为北偏西60°,他通过查阅资料知当地的地磁场磁感应强度为B,则通电导线产生的磁场在小磁针所在处的磁感应强度和通入的电流方向为( )
| A. | 2B,由南向北 | B. | 2B,由北向南 | C. | $\sqrt{3}B$,由南向北 | D. | $\sqrt{3}B$,由北向南 |
9.
如图所示,小球自a点由静止开始自由下落,落到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中( )
| A. | 小球的机械能守恒 | B. | 小球的机械能减小 | ||
| C. | 小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | D. | 小球的动能减小 |
1.“力是维持物体运动的原因”这个观点的提出者是( )
| A. | 亚里士多德 | B. | 牛顿 | C. | 伽利略 | D. | 安培 |