题目内容

6.一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图所示,再经0.6s,N点开始振动,则该波的振幅A为0.5m,周期T为0.4s.

分析 由图知,波传播的距离为x=6m,所用时间为t=0.6s,由v=$\frac{x}{t}$求出波速,然后由$v=\frac{λ}{T}$求出周期.由波是图象读出振幅和波长.

解答 解:由图可知,高波的振幅是0.5m,波长为4m.
波传播的距离为x=6m,所用时间为t=0.6s,由v=$\frac{x}{t}$得:$v=\frac{x}{t}=\frac{6}{0.6}=10$m/s
周期为T=$\frac{λ}{v}=\frac{4}{10}=0.4$s.
故答案为:0.5,0.4

点评 在波传播的过程中,各质点起振的方向相同,且与波源起振的方向相同.根据时间与周期的关系,要加强培养,做到熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网