题目内容

6.带电粒子的质量m=1.7×10-27Kg,电量q=1.6×10-19C,以速度v=3.2×106m/s沿垂直于磁场同时又垂直于磁场边界的方向射入匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B=0.17T,磁场的宽度L=10cm,如图所示.不计粒子重力.求
(1)带电粒子离开磁场时的速度多大?
(2)带电粒子在磁运动多长时间?
(3)带电粒子离开磁场时平行于磁场边界的位移大小?

分析 (1)带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动,速率不变
(2)由洛伦兹力提供向心力求得周期公式,由运动径迹得到圆弧运动时间与周期的关系,进而求出时间
(3)分析轨迹特点,由几何关系得出偏离入射方向的距离

解答 解:(1)由于粒子在磁场中做匀速圆周运动,故粒子离开磁场时的速度大小为3.2×106m/s  
(2)带电粒子在磁场中运动的时间为:$t=\frac{θ}{2π}T=\frac{30°}{360°}\frac{2πm}{qB}=3.3×{10^{-8}}s$
(3)由洛伦兹力提供向心力:qvB=m$\frac{v^2}{R}$
得R=20cm
由图知$sinθ=\frac{L}{R}=\frac{1}{2}$
即:带电粒子离开磁场时的偏转角为:θ=30°
平行于磁场边界的位移大小:$d=R-Rcos30°=20-10\sqrt{3}cm=2.7cm$
答:(1)带电粒子离开磁场时的速度$3.2×1{0}_{\;}^{6}m/s$
(2)带电粒子在磁运动时间$3.3×1{0}_{\;}^{-6}s$
(3)带电粒子离开磁场时平行于磁场边界的位移大小2.7cm

点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动,重点是画出轨迹,分析轨迹中的几何关系,结合带带电粒子的半径和周期公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网