题目内容

4.质量为2kg的小球以6m/s的速度水平抛出,落到水平地面时的速度为10m/s,取g=10m/s2,小球从抛出到落地的水平位移及落地前瞬间重力的功率分别是 (  )
A.4.8m;160wB.4.8m;200wC.3.2m;  160wD.2.4m;200w

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合竖直方向上的运动规律求出小球落地时的竖直分速度,结合平行四边形定则求出小球落地的速度大小,求的下落时间,由x=vt求的水平位移,根据P=mgvy求出落地时重力的功率.

解答 解:小球在竖直方向获得速度为${v}_{y}=\sqrt{{v}^{2}{-v}_{x}^{2}}=\sqrt{1{0}^{2}-{6}^{2}}m/s=8m/s$
下落所需时间为$t=\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{8}{10}s=0.8s$
水平位移为x=v0t=6×0.8m=4.8m
瞬时功率为P=mgvy=2×10×8W=160W
故选:A

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,以及知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网