题目内容

3.如图为教材封面苹果下落的频闪照片,紫珠同学根据照片测量的数据如图所示,已知实际苹果大小(直径)约为照片6倍左右,重力加速度g为9.8m/s2,则可以估算出频闪照相的频率约为9.5Hz.(结果保留两位有效数字)

分析 根据△h=gT2求周期,根据f=$\frac{1}{T}$求频率.

解答 解:由实际苹果大小(直径)约为照片6倍左右知:h1=6×3.10×10-2m
h2=6×4.90×10-2m
△h=h2-h1=6×1.8×10-2m
根据:△h=gT2
f=$\frac{1}{T}$
得频率为:f=$\sqrt{\frac{g}{△h}}$=$\sqrt{\frac{9.8}{6×1.8×1{0}^{-2}}}$Hz=9.5Hz
故答案为:9.5Hz

点评 此题考查△h=gT2及f=$\frac{1}{T}$的应用,注意长度的转化和单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网