题目内容

14.从离地面80m的高空自由落下一个小球,g取10m/s2,求:
(1)经过多长时间小球落到地面;
(2)自开始下落计时,小球在第1s内的位移和最后1s内的位移;
(3)小球下落时间为总时间一半时的位移.

分析 (1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球落地的时间.
(2)利用h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可求得位移,在最后1s内的位移等于总位移减去前3s内的位移;
(3)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得下落高度

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知
落地时间$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}s=4s$
(2)第1s内的位移为${h}_{1}=\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
前3s内的位移为${h}_{3}=\frac{1}{2}{gt}_{3}^{2}=\frac{1}{2}×10×{3}^{2}m=45m$
最后1s内的位移为h′=h-h3=80-45m=35m
(3)小球下落时间为总时间一半时的位移为${h}_{2}=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
答:(1)经过4s时间小球落到地面;
(2)自开始下落计时,小球在第1s内的位移和最后1s内的位移分别为为5m和35m;
(3)小球下落时间为总时间一半时的位移为20m

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,掌握匀变速直线运动的规律,灵活运用运动学公式求解

练习册系列答案
相关题目
4.如图1所示是某同学做“探究功与速度变化的关系”的实验装置图,图中是小车在一条椽皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形.这时,橡皮筋对小车做的功记为W,当把2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打点的纸带测出.

(1)实验中,小车会受到摩擦阻力的作用,可以在不加橡皮筋时,使木板适当倾斜来平衡摩擦阻力.下面操作正确的是D.
A.放开小车,能够自由下滑即可
B.放开小车,能够匀速下滑即可
C.放开拖着纸带的小车,能够自由下滑即可
D.放开拖着纸带的小车,轻推一下能够匀速下滑即可
(2)关于本实验的操作,下列叙述正确的是CD
A.每次实验必须设法算出橡皮筋对小车做功的具体数值
B.每次实猃中.橡皮筋拉伸的长度没有必要保持一致
C.实验时,应使小车靠近打点计时器并由静止释放
D.先接通打点计时器电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出
(3)在正确操作的情况下,打在纸带上的点并不都是均匀的.如图2为第三次实验中通过打点计时器获得的纸带.其中每两个计数点间还有一个点未标出.已知打点计时器使用的交流电周期为0.02s.为了测量小车获得的速度.应选图2中的CD段(填AB或CD)来计算小车的速度v.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网