题目内容

19.如图所示,用滑轮组拉动重为70N的物体A,使物体A在水平方向上移动5m,所用拉力F为20N,地面对物体A的摩擦力为30N.则拉力F做的功为200J,滑轮组的机械效率为75%.

分析 由图明确拉力位移与物体位移间的关系,由功的公式可求得拉力的功; 拉力主要作用在于克服摩擦力做功,根据机械效率公式可明确机械效率.

解答 解:由图可知动滑轮有效股数n=2,故拉力F的位移是A移动位移的2倍,故F的位移为L=10m;
则拉力的功W=FL=20×10=200J;
有用功W=fs=30×5=150J;
故机械效率η=$\frac{150}{200}$×100%=75%;
故答案为:200;75%

点评 本题考查功的计算和机械效率的计算方法,要注意明确滑轮组的应用,知道拉力的位移与物体位移间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网