题目内容

19.一列简谐横波图象如图所示,t1时刻的波形如图中实线所示,t2时刻的波形如图中虚线所示,已知△t=t2-t1=0.5s,求:
(1)若波向右传播,这列波的波速;
(2)若波向左传播,且3T<△t<4T,波速多大?

分析 (1)根据波形图读出波长,由于波形的周期性得到波传播的距离通项,再求解波速的通项.
(2)当3T<△t<4T,且波向左传播时,波速为定值,根据波传播的距离,求解即可.

解答 解:(1)由图知波长 λ=8m
若波向右传播,根据波形的周期性,波传播的距离为 x=(n+$\frac{1}{4}$)λ=(8n+2)m
v=$\frac{x}{t}$=$\frac{8n+2}{0.5}$=(16n+4)m/s,(n=0,1,2,…)①
(2)同理可得,若波向左传播,v=(16n+12)m/s,(n=0,1,2,…)②
若波向左传播,且3T<△t<4T,n=3,则由v=(16n+12)m/s得:
 v=16×3+12m/s=60m/s
答:(1)若波向右传播,这列波的波速为(16n+4)m/s,(n=0,1,2,…);
(2)若波向左传播,且3T<△t<4T,波速为60m/s.

点评 本题是两个时刻的波形问题,没加条件时,注意多解,有时间3T<t2-t1<4T限制时,解得的是特殊值,也可以写出没有限制条件时波传播距离的通项,再求出特殊值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网