题目内容
16.沿直线运动的汽车刹车后匀减速运动,经3.5s停止,它在最后一秒的位移为1m,以下说法中不正确的是( )| A. | 汽车刹车的加速度为2m/s2 | |
| B. | 汽车刹车时的速度为7m/s | |
| C. | 汽车刹车后共滑行8m | |
| D. | 汽车刹车停止全程的平均速度为3.5m/s |
分析 采用逆向思维,结合位移时间公式求出汽车刹车时的加速度大小,根据速度时间公式求出刹车的初速度.根据平均速度推论求出平均速度的大小以及位移的大小.
解答 解:A、采用逆向思维,根据x′=$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$得刹车的加速度大小为:$a=\frac{2x′}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2×1}{{1}_{\;}^{2}}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$,故A正确;
B、采用逆向思维,汽车刹车时的速度为:v=at=2×3.5=7m/s,故B正确;
C、汽车刹车后共滑行的距离为:$x=\frac{v}{2}t=\frac{7}{2}×3.5=12.25m$,故C错误;
D、汽车刹车后的平均速度为:$\overline{v}=\frac{v}{2}=\frac{7}{2}m/s=3.5m/s$,故D正确;
本题选不正确的,故选:C
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活应用,有时用推论求解会使问题更加简便.
练习册系列答案
相关题目
6.
用阴极射线管可以观察电子在磁场中的运动径迹.图是阴极射线管的实物图,图中A、B两端的“+”“-”号表示阴极射线管工作时所接电源的极性,虚线表示电子的运动径迹,其中符合实际的是( )
| A. | B. | C. | D. |
4.
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合.当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W.则电键S2闭合时下列说法正确的是( )
| A. | 电源的内电阻2Ω | B. | 流过电动机的电流为22A | ||
| C. | 电动机的输出功率为1848W | D. | 电动机的效率为86.9% |
1.以下关于重力的说法正确的是( )
| A. | 重力的作用点叫重心,物体的重心都在物体上 | |
| B. | 重力的施力物体是地球 | |
| C. | 同一物体在某处向上抛出后所受的重力较小,向下抛出后所受的重力较大 | |
| D. | 重力的方向总是竖直向下,所以地球上任何地方重力方向相同 |
5.关于电场,下列说法中正确的是( )
| A. | 电场是电荷周围空间假想的特殊物质 | |
| B. | 电场是为了便于研究电荷的运动而引入的理想模型 | |
| C. | 电荷周围分布的电场线就是电场 | |
| D. | 电荷间的相互作用是通过电场产生的 |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 匀速直线运动就是速度不变的运动 | |
| B. | 匀加速直线运动是加速度随时间均匀增加的运动 | |
| C. | 当物体的加速度与速度方向相同且又减小时,物体一定做减速运动 | |
| D. | 物体的加速度很大而物体的速度变化却很慢是可能的 |