题目内容
16.| A. | 4s | B. | 5s | C. | 8s | D. | 16s |
分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出求出平抛运动的时间,结合初速度求出投弹时距离目标的水平位移,从而得出两次投弹的水平位移,求出投弹的时间间隔.
解答 解:根据hA=$\frac{1}{2}$gtA2得:
tA=$\sqrt{\frac{2{h}_{A}}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×2000}{10}}$s=20s,
则抛出炸弹时距离A点的水平距离为:
x1=v0tA=200×20m=4000m,
根据hB=$\frac{1}{2}$gtB2
得:tB=$\sqrt{\frac{2{h}_{B}}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(2000-720)}{10}}$s=16s,
则抛出炸弹时距离B点的水平位移为:x2=v0tB=200×16m=3200m,
则两次抛出点的水平位移为:x=x1+800-x2=1600m
则投弹的时间间隔为:△t=$\frac{x}{{v}_{0}}$=$\frac{1600m}{200m/s}$=8s.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示为一卫星绕地球运行的轨道示意图,O点为地球球心,R为地球的半径.已知引力常量为G,地球质量为M,OA=R,OB=4R,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星在A点的速率vA=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$ | B. | 卫星在A点的加速度aA<$\frac{GM}{R}$ | ||
| C. | 卫星在B点的速率vB<$\sqrt{\frac{GM}{4R}}$ | D. | 卫星在B点的加速度aB<$\frac{GM}{{16{R^2}}}$ |
11.下列四幅图的有关说法中,正确的是( )
| A. | 若两球质量相等,碰后m2的速度最大值为v | |
| B. | 射线甲是粒子流,具有很强的穿透能力 | |
| C. | 在光颜色保持不变的情况下,入射光越强,饱和光电流越大 | |
| D. | 链式反应属于重核的裂变 |
6.关于点电荷,下列说法中正确的是( )
| A. | 点电荷就是体积和电荷量都很小的带电体 | |
| B. | 体积大的电荷一定不可以看作点电荷 | |
| C. | 大小和形状对作用力影响可以忽略的带电体可以看做点电荷 | |
| D. | 点电荷就是元电荷 |