题目内容

15.汽车发动机的功率为60kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为sinα=0.02的长直公路上时,如图所示,所受阻力为车重的0.1倍(g取10m/s2),求:
(1)汽车所能达到的最大速度vm
(2)若汽车从静止开始以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?
(3)当汽车以0.6m/s2的加速度匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功多少?

分析 (1)求出阻力,然后应用功率公式求出汽车的最大速度.
(2)由牛顿第二定律求出汽车的牵引力,然后由功率公式求出汽车的速度,然后由运动学公式求出车的运动时间与位移.
(3)应用功的计算公式求出汽车做的功.

解答 解:(1)汽车在坡路上行驶,所受阻力由两部分构成,即:
f=kmg+mgsinα=$0.1×4×1{0}_{\;}^{3}×10+4×1{0}_{\;}^{3}×10×0.02=4800N$
又因为F=f时,$P=f•{v}_{m}^{\;}$,所以:
${v}_{m}^{\;}=\frac{P}{kmg+mgsinα}=\frac{60×1{0}_{\;}^{3}}{4800}=12.5m/s$
(2)汽车从静止开始,以$a=0.6m/{s}_{\;}^{2}$匀加速行驶
由牛顿第二定律得:F′-f-mgsinα=ma
F′=ma+kmg+mgsinα=$4×1{0}_{\;}^{3}×0.6+4800=7.2×1{0}_{\;}^{3}N$
保持这一牵引力,汽车可达到匀加速行驶的最大速度${v}_{m}^{′}$,有
${v}_{m}^{′}=\frac{P}{F′}=\frac{60×1{0}_{\;}^{3}}{7.2×1{0}_{\;}^{3}}≈8.33m/s$
汽车的行驶时间$t=\frac{{v}_{m}^{′}}{a}=\frac{8.33}{0.6}≈13.9s$
(3)由匀变速直线运动的速度位移公式可知,汽车的位移:$s=\frac{{v}_{m}^{2}}{2a}=\frac{8.3{3}_{\;}^{2}}{2×0.6}=57.82m$
汽车做功:$W=Fs=7.2×1{0}_{\;}^{3}×57.82=4.16×1{0}_{\;}^{5}J$
答::(1)汽车所能达到的最大速度Vm为12.5m/s.
(2)若汽车从静止开始以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持13.9s;
(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功4.16×105J.

点评 本题考查了求汽车的最大速度、匀加速的运动时间、汽车做功,分析清楚汽车的运动过程、应用功率公式:P=Fv、牛顿第二定律、运动学公式、功的计算公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网