题目内容
19.| A. | x=3m | B. | x=9m | C. | x=10m | D. | x=16m |
分析 由速度时间图象可读出速度的大小和方向,图象的“面积”大小等于位移大小,图象在时间轴上方“面积”表示的位移为正,图象在时间轴下方“面积”表示的位移为负,求出8s内质点的位移,结合初始条件可解.
解答 解:速度时间图象与时间轴所围的“面积”大小等于位移大小,图象在时间轴上方“面积”表示的位移为正,图象在时间轴下方“面积”表示的位移为负,故8s时位移为:△x=$\frac{2+4}{2}×2$-$\frac{2+4}{2}×1$=3m.
由于质点在t=0时位于x=7m处,故当t=8s时,质点在x轴上的位置为 x=7m+△x=10m,故ABD错误,C正确.
故选:C
点评 本题抓住速度图象的“面积”等于位移是关键.能根据图象分析物体的运动情况,通过训练,培养基本的读图能力.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,A、B为竖直墙面上等高的两点,AO、BO为长度相等的两根轻绳,CO为一根轻杆,转轴C在AB中点D的正下方,AOB在同一水平面内,∠AOB=120°,∠COD=60°,若在O点处悬挂一个质量为m的物体,则平衡后绳AO所受的拉力和杆OC所受的压力分别为( )
| A. | 绳AO所受的拉力为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg | B. | 绳AO所受的拉力为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg | ||
| C. | 杆OC所受的压力为$\frac{1}{2}$mg | D. | 杆OC所受的压力为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg |
7.物体由地面以120J的初动能竖直向上抛出,当它上升到某一高度A点时,动能减少40J,机械能减少10J.设空气阻力大小不变,以地面为零势能面,则物体( )
| A. | 在最高点时机械能为105J | |
| B. | 上升到最高点后落回A点时机械能为70J | |
| C. | 空气阻力与重力大小之比为1:4 | |
| D. | 上升过程与下落过程加速度大小之比为2:1 |
4.以下生活中所说“时间”一词就是我们物理学中的时间间隔的是( )
| A. | 你第三节课什么时间开始上 | |
| B. | 你什么时间到了南昌 | |
| C. | 昨晚我用了100分钟的时间完成了一张物理试卷 | |
| D. | 今晚赣州到北京西的火车什么时间出发 |