题目内容
5.线圈在匀强磁场中匀速转动产生的交流电电动势为e=10$\sqrt{2}$sin20πtV,则下列说法中正确的是( )| A. | t=0穿过线圈的磁通量为零 | |
| B. | t=0时,线圈位于中性面 | |
| C. | t=0.025s时,电动势才有最大值10$\sqrt{2}$V | |
| D. | t=0.025s时,e为峰值10$\sqrt{2}$V |
分析 线圈在与中性面垂直的位置时,磁通量为零,感应电动势最大,线圈每转动一周,感应电流方向就改变两次,线圈在中性面位置时,磁通量最大,磁通量的变化率为零.
解答 解:A、t=0时,e=0,线圈在中性面上,磁通量最大;故A错误;B正确;
D、t=0.025s时,e=10$\sqrt{2}$sin0.5π=10$\sqrt{2}$V,此时是出现最大值的一个时刻;故C错误,D正确;
故选:BD.
点评 理解中性面的位置,磁通量和磁通量变化率的关系,知道感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比.
练习册系列答案
相关题目
8.在“太阳风暴”中有一个质子以3.6×105km/h速度垂直射向北纬60°的水平地面,经过此地面上空100km处时,质子速度方向与该处地磁场方向间的夹角为300,该处磁感应强度B=6×10-5T,(e=1.6×10-19C)则( )
| A. | 该质子在此处受洛伦兹力方向向东,大小约为5×10-15N | |
| B. | 该质子一定会落到北纬60°的地面上 | |
| C. | “太阳风暴”中射向地球的大多数带电粒子可被地磁场“挡住”而不落到地面上 | |
| D. | 该质子的运动轨迹与磁感线方向相同 |
9.
如图所示为甲、乙、丙、丁四物体做直线运动的位移一时间图象.则在0一t1时间内( )
| A. | 丁的位移最大 | B. | 四者位移相同 | C. | 甲、丁的路程相等 | D. | 丙的路程比乙大 |
10.如图所示的匀强电场中,a、b、c三条虚线分别与电场线垂直.下列说法正确的是( )

| A. | a线上各点的电势均相等 | |
| B. | b线上各点的电势都比c线上各点的电势高 | |
| C. | a线上各的电场强度均相同 | |
| D. | b线上各点的电场强度都比c线上各点的电场强度大 |
14.
真空中有一正四面体ABCD,如图M、N分别是AB和CD的中点.现在A、B两点分别固定电荷量为+Q、-Q的点电荷,下列说法中正确的是( )
| A. | 将试探电荷+q从C点移到D点,电场力做正功 | |
| B. | 将试探电荷-q从M点移到N点,电场力不做功 | |
| C. | C、D 两点的电场强度大小相等,方向不同 | |
| D. | N点的电场强度方向平行AB且跟CD垂直 |
15.如图所示,飞机俯冲时,在最低点附近做半径为R的圆周运动,则( )

| A. | 飞行员在最低点时,受到的支持力可以等于零 | |
| B. | 飞行员在最低点时,受到的支持力一定大于他的重力 | |
| C. | 飞机在通过最低点时,飞行速度越小,飞行员对坐位的压力就越大 | |
| D. | 当飞行员超重达到其自身的3倍时,飞机的飞行速度为$\sqrt{2gR}$ |