题目内容
7.一种巨型娱乐器械可以使人体验超重和失重,一个可乘十多个人的环形座舱套装在竖直柱子上,由升降机送上几十米的高处,然后让座舱自由落下,落到一定位置时,制动系统启动,到地面时刚好停下.已知座舱开始下落时的高度为H=75m,当落到离地面h=30m的位置时开始制动,座舱均匀减速,到地面时刚好停下.g取10m/s2,不计空气阻力.(1)求下落过程中,座舱的最大速度;
(2)求制动过程中座舱的加速度;
(3)若座舱中某人手托着重3kg的铅球,当座舱落到离地面15m的位置时,求球对手的压力.
分析 (1)明确下落过程,根据题意可明确自由落体运动的距离,再由速度和位移关系可求得最大速度;
(2)制动过程做匀减速运动,到达地面恰好为零;根据速度和位移关系可求得加速度;
(3)对小球受力分析,根据牛顿第二定律可求得支持力,再由牛顿第三定律可求得压力.
解答 解:(1)座舱先做自由落体运动,然后做匀减速运动,所以在落到离地面30m的位置时,速度最大,座舱自由下落的高度x=H-h=45m ①
根据自由落体运动规律得:$v_m^2=2gx$ ②
联立①、②解得:vm=30m/s ③
(2)制动过程中,座舱做匀减速运动
根据匀变速运动规律得:$0-v_m^2=2ah$ ④
解得:a=-15m/s2符号表示方向竖直向上 ⑤
(3)对球运用牛顿第二定律得:mg-F=ma ⑥
代入数据解得:F=-75N ⑦
根据牛顿第三定律得,球对手的压力和手对球的支持力是一对作用力和反作用力,所以
球对手的压力大小F'=75N,方向竖直向下 ⑧
答:(1)下落过程中,座舱的最大速度为30m/s;
(2)制动过程中座舱的加速度为15m/s2;方向竖直向上;
(3)球对手的压力为75N,方向竖直向下.
点评 本题考查牛顿运动定律以及运动学规律的应用,解题时要注意做好受力分析以及运动过程分析,正确选择研究对象和物理过程,明确物理公式的正确应用即可求解.
练习册系列答案
相关题目
4.在做“互成角度的两个共点力的合成”实验时,橡皮筋的一端固定在木扳上,用两个弹簧秤把像皮筋的另一端拉到某一确定的O点,再用一个弹簧秤把橡皮筋的另一端拉到O点,以下操作中正确的是( )
| A. | 同一次实验过程中,O点位置要保持不变 | |
| B. | 实验中,弹簧秤必须保持与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度 | |
| C. | 橡皮筋应与两绳夹角的平分线在同一直线上 | |
| D. | 实验中,把橡皮筋的另一端拉到O点时,两个弹簧秤之间夹角应取90°,以便算出合力大小 |
16.电机把一次能源转换成机械能的过程正确的是新能源的是( )
| A. | 一次能源→发电机→机械能 | |
| B. | 一次能源→电动机→机械能 | |
| C. | 一次能源→电动机→电能→发电机→机械能 | |
| D. | 一次能源→发电机→电能→电动机→机械能 |