题目内容
17.直流电源 电动势6V 内阻不计
直流电流表A1 量程200mA 内阻约2Q
直流电流表A2 1~0.6A 内阻约0.5
直流电压表V1 0~3V 内阻约5×l03Ω
直流电压表V2 0~15V 内阻约1.5×l04Ω
滑线变阻器 电阻值0~15Ω 额定电流1A
开关一个
导线若干根
测量时要求电灯两端电压从0V开始连续调节,尽量减小误差,测多组数据.应选择电流表A1(填A1或A2);电压表V2(填V1或V2)在虚线框内画出测量的电路图.
分析 根据灯泡额定电压选择电压表,根据灯泡与电表内阻的关系确定电流表的接法,然后画出电路图.
解答 解:灯泡额定电压为6V,则电压表选择直流电压表V2,
灯泡正常发光时的电流为:I=$\frac{P}{U}=\frac{1}{6}$≈0.167A,则电流表选择A1;
测量时要求电灯两端电压从0V开始连续调节直到正常发光,滑动变阻器应采用分压接法,灯泡正常发光时的电阻为:R=$\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{{6}^{2}}{1}$=36Ω,电压表内阻约为1.5×l04Ω,电流表内阻约为2Ω,电压表内阻远大于灯泡电阻,电流表应采用外接法,测量的电路图如图所示:![]()
故答案为:A1;V2;如图所示
点评 本题考查了实验器材的选择、连接实物电路图,要掌握实验器材的选取原则,确定滑动变阻器与电流表的接法是正确连接实物电路图的关键,当电压与电流从零开始变化时,滑动变阻器应采用分压接法.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,物块A叠放在木板B上,且均处于静止状态,已知水平地面光滑,A、B间的动摩擦因数μ=0.2,现对A施加一水平向右的拉力F,测得B的加速度a与拉力F的关系如图乙所示,下列说法正确的是(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2)( )
| A. | 当F<24N时,A、B都相对地面静止 | B. | 当F>24N时,A相对B发生滑动 | ||
| C. | A的质量为4kg | D. | B的质量为24kg |
12.
如图所示,一条轻质弹簧左端固定在竖直墙面上,右端放一个质量为m=1.0kg的小物块(视为质点).小物块静止在A点时,弹簧存贮的弹性势能Ep=2.3J,释放小物块,让小物块沿桌面运动,运动到O点时弹簧恰好处于原长.已知A点至桌边B点的距离L=0.3m,小物块与桌面的动摩擦因数μ=0.1,水平桌面的高h=0.8m(g取10m/s2).则( )
| A. | 小物块从A点至O点一直做加速运动 | |
| B. | 小物块到达桌边B点时速度的大小为2m/s | |
| C. | 小物块落地点与桌边B点的水平距离为0.8m | |
| D. | 小物块离开桌面后空中运动时间为0.4s |
2.一根弹簧原长为50cm,劲度系数为200N/m.在弹性限度内,当弹簧被拉长到70cm时,弹簧受到的拉力大小为( )
| A. | .10N | B. | 140N | C. | 100N | D. | 40N |
9.有一段长1m的电阻丝,电阻是10Ω,现把它均匀拉伸为4m的电阻丝,则电阻变为( )
| A. | 250Ω | B. | 160Ω | C. | 150Ω | D. | 100Ω |
6.
如图所示,跳伞运动员以4m/s的速度沿竖直方向匀速下降,下降一段距离后刮起了水平方向的风,最终运动员以5m/s的速度匀速运动,则此时风速大小是( )
| A. | 1m/s | B. | 3m/s | C. | 5m/s | D. | $\sqrt{41}$m/s |