题目内容
12.一容器中盛有氮气和氢气的混合气体,当温度为T时,氮分子全部分离成原子,这时压强为P(氢的分离忽略不计);当温度为3T时,两种气体全部分离成原子,容器中压强等于4P,问混合气体中氮和氢的质量比为14:1.分析 气体受热由分子分离成原子超越了理想气体状态方程,适合克拉伯龙方程,结合摩尔质量可求质量之比.
解答 解:设混合气体中氮气和氢气的物质的量分别为n1和n2,根据克拉伯龙方程PV=nRT(R为常量)
当温度为T时:PV=(2n1+n2)RT ①
当温度为3T时:4PV=(2n1+2n2)R3T ②
由①②两式解得:n1:n2=1:1
氮气和氢气的摩尔质量分别为28g/mol和2g/mol
气体的质量等于摩尔质量与物质的量的乘积
所以氮气和氢气的质量之比为14:1.
答:氮气和氢气的质量之比为14:1.
点评 掌握气体的质量等于摩尔质量与物质的量的乘积、克拉伯龙方程是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.有二个非线性电阻(其伏安特性为电压和电流不成正比关系),为了能使用这二个电阻,先分别对它们进行了伏安特性的实验测量,测得的数据如下:
表一:一号电阻
表二:二号电阻
(1)请根据实验原理补齐图(1)中的连线;

(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.
表一:一号电阻
| 电压U(V) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电流I(A) | 0 | 0.75 | 1.10 | 1.35 | 1.55 | 1.75 | 1.95 | 2.10 |
| 电压U(V) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电流I(A) | 0 | 1.40 | 2.0 | 2.4 | 2.85 | 3.15 | 3.45 | 3.70 |
(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.
4.自由落体运动是( )
| A. | 物体不受任何作用力的运动 | |
| B. | 加速度为g的竖直下落的运动 | |
| C. | 物体在真空中的运动 | |
| D. | 初速度为零,加速度为g的竖直下落的匀运加速运动 |
1.有两个共点力F1、F2的大小均为12N,它们的合力F也等于12N,则F1、F2的夹角大小应该是( )
| A. | 60° | B. | 90° | C. | 120° | D. | 150° |
2.一根弹簧原长为50cm,劲度系数为200N/m.在弹性限度内,当弹簧被拉长到70cm时,弹簧受到的拉力大小为( )
| A. | .10N | B. | 140N | C. | 100N | D. | 40N |