题目内容

13.如图所示,足够长的光滑U形导体框架的宽度L=0.40m,电阻忽略不计,其所在平面与水平面所成的角α=37°,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场方向垂直于框平面.一根质量为m=0.20kg、有效电阻R=1.0Ω的导体棒MN垂直跨放在U形框架上,导体棒从静止开始沿框架下滑到刚开始匀速运动时,通过导体棒截面电量共为Q=2.0C.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)导体棒的最大加速度和最大电流强度的大小和方向?
(2)导体棒在0.2s内在框架所夹部分可能扫过的最大面积?
(3 )导体棒从开始下滑到刚开始匀速运动这一过程中,导体棒的有效电阻消耗的电功?

分析 (1)当速度为零时,加速度最大,根据牛顿第二定律求出最大加速度,当加速度为零时,速度最大,电流最大,根据平衡求出最大电流的大小.
(2)由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出导体棒的最大速度,再求出0.2s内扫过的最大面积.
(3)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由电流定义式求出电荷量,然后求出导体棒下滑的距离,然后由能量守恒定律求出导体棒消耗的电功.

解答 解:(1)MN杆速度为零时,加速度最大,
a=$\frac{mgsin37°}{m}=gsin37°=6m/{s}^{2}$,加速度方向沿斜面向下.
MN杆速度最大时,电流最大,
有:mgsin37°=BIL,
代入数据解得I=3A,电流的方向由N→M.
(2)MN杆匀速运动时有最大速度,
I=$\frac{BL{v}_{m}}{R}$,
代入数据解得vm=7.5m/s,
MN杆速度最大时,在0.2s内扫过的最大面积S=Lvm△t=0.4×7.5×0.2m2=0.6m2
(3)设MN杆从开始下滑到刚开始匀速运动这一过程中下滑的位移为d,通过导体横截面电量
Q=$\overline{I}△t$,$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R}$,
而平均感应电动势$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$,△Φ=BLd,
解得d=$\frac{QR}{BL}$=$\frac{2×1}{1×0.4}$m=5m.
设导体棒的有效电阻消耗的电功为W,由动能定理得,
$mgdsin37°-W=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$,
代入数据解得W=0.375J.
答:(1)导体棒的最大加速度为6m/s2,方向沿斜面向下;最大电流强度为3A,方向由N→M.
(2)导体棒在0.2s内在框架所夹部分可能扫过的最大面积为0.6m2
(3)导体棒的有效电阻消耗的电功为0.375J.

点评 本题考查了求面积、消耗的电能问题,分析清楚金属棒的运动过程,应用安培力公式、平衡条件、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、电流定义式、能量守恒定律即可正确解题,本题有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网