题目内容

20.在做“探究加速度与力、质量的关系”实验时:

(1)当作用力一定时,探究加速度与质量关系时,以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将装砝码的托盘用细线通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验数据处理时应作a-m图象寻找加速度与质量的关系
(2)甲、乙两同学用同一装置做探究实验,画出了各自如图1所示的a-F的图象,从图象可知两个同学做实验时的质量取值不同,其中乙同学的取值较大.
(3)在探究a与m的关系时,当增加小车的质量时,为了使小车所受外力F一定,必须增大斜面的倾角θ.
(4)在m一定时,测得a与F的有关数据如下表:
a/m/s21.984.068.12
F/N1.002.003.004.00
请你根据图2纸带以及提供的数据补充上表中的空格,该数值应为6.03m/s2,其中s1=3.67cm,s2=9.61cm,s3=15.69cm,s4=21.75cm,s5=27.78cm,s6=33.74cm.图2中从A点开始每打五个点取一个计数点.从表中数据可知,实验的结论是:m一定时,a与F成正比.

分析 探究加速度与拉力的关系实验时,要平衡摩擦力,平衡摩擦力时,要求小车在无动力的情况下平衡摩擦力,不需要挂任何东西.小车的加速度应根据打点计时器打出的纸带求出;平衡摩擦力时,是重力沿木板方向的分力等于摩擦力,即:mgsinθ=μmgcosθ,可以约掉m,只需要平衡一次摩擦力.操作过程是先接通打点计时器的电源,再放开小车,a-F图象的斜率等于物体的质量,故斜率不同则物体的质量不同.根据逐差法可以得出加速度.

解答 解:(1)A、平衡摩擦力时,不能将装砝码的托盘用细线通过定滑轮系在小车上.故A错误.
B、每次改变小车的质量,不需要重新平衡摩擦力.故B正确.
C、实验时先接通电源,再放开小车.故C错误.
D、探究a与m的关系时,应作a-$\frac{1}{m}$图线.故D错误.
故选:B
(2)据图象可知,在质量一定的情况下,加速度与力成正比,图象的斜率就表示物体质量的倒数,因此两位同学做实验时,所取物体的质量不同.乙斜率小,表示物体的质量大.
(3)在摩擦力已平衡的情况下,斜面的倾角须保持不变;但若未平衡摩擦力,增大了小车的质量,就增加了摩擦力,此时应增大斜面的倾角θ.
(3)由于相邻的计数点间的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.
小车运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{9{T}^{2}}$
带入数据得a=6.03m/s2
从表中数据可知,实验的结论是 m一定时,a与F成正比.
故答案为:(1)B;(2)质量,乙;(3)增大斜面的倾角θ;(4)6.03; m一定时,a与F成正比

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及实验需注意的事项,掌握平衡摩擦力的方法,注意不能将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上,能根据作差法求出加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网