题目内容

16.匀强电场中,在沿电场线方向相距25cm的两点间移动4.0×10-5C的电荷时,若要用0.32N的力,则这两点间的电势差为(  )
A.3200VB.2000VC.5.12×10-6VD.5.12×106V

分析 由牛顿第二定律求得电场力的大小,再根据电场强度的定义式求出电场强度的大小,由U=Ed求得电势差.

解答 解:移动电荷要用0.32N的力,根据牛顿第二定律得:F=F=0.32N,
再由电场强度的定义式得电场强度为:E=$\frac{F}{q}=\frac{0.32}{4×1{0}^{-5}}=8000N/q$
根据电势差与电场强度关系得:U=Ed=8000×0.25=2000V,故A错误;B正确;C错误;D错误;
故选:B

点评 本题考查了电场强度的定义式、匀强电场的场强公式以及电场力做功与电势差的关系,注意在U=Ed中,d表示沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网