题目内容

12.如图所示,光滑水平路面上,有一质量为m1=5kg的无动力小车以匀速率v0=2m/s向前行驶,小车由轻绳与另一质量为m2=25kg的车厢连结,车厢右端有一质量为m3=20kg的物体(可视为质点),物体与车厢的动摩擦因数为μ=0.2,开始物体静止在车厢上,绳子是松弛的.求:
(1)当小车、车厢、物体以共同速度运动时,物体相对车厢的位移(设物体不会从车厢上滑下);?
(2)从绳拉紧到小车、车厢、物体具有共同速度所需时间.(取g=10m/s2

分析 (1)绳子拉紧过程车与车厢系统动量守恒,车、车厢与物体系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出系统的速度,然后又能量守恒定律求出相对位移.
(2)对对m3应用动量定理可以求时间.

解答 解:(1)以m1和m2为研究对象,系统动力守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:m1v0=(m1+m2)v1,代入数据解得:v1=$\frac{1}{3}$m/s,
再以m1、m2、m3为对象,设它们最后的共同速度为v2,向右为正方向,
由动量守恒定律得:m1v0=(m1+m2+m3)v2,代入数据解得:v2=0.2m/s;
绳刚拉紧时m1和m2的速度为v1,最后m1、m2、m3的共同速度为v2
设m3相对m2的位移为△s,则在过程中由能量守恒定律有:
$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12=μm3g△s+$\frac{1}{2}$(m1+m2+m3)v22,代入数据解得:△s=0.017m.
(2)对m3,由动量定理,有μm3gt=m3v2,代入数据解得:t=0.1s,
所以,从绳拉紧到m1、m2、m3有共同速度所需时间为t=0.1s
答:(1)当小车、车厢、物体以共同速度运动时,物体相对车厢的位移为0.017m;?
(2)从绳拉紧到小车、车厢、物体具有共同速度所需时间为0.1s.

点评 本题考查了求相对位移、时间问题,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律、动量定理、能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网