题目内容

20.如图所示,半径r1=$\frac{2}{5}$$\sqrt{2}$m的圆弧轨道AB 与水平轨道BC 相切于B 点,CD为r2=0.40m 的半圆轨道,另一半径R=1.00m 的圆弧轨道EF 与CD 靠近,E 点略低于D 点.一质量m=1kg 的小物块(可视为质点)从A 点以初速度v0=2m/s 沿轨道下滑,在AB 段运动过程中始终受到竖直向上F=10N 的力作用,进入BC 段后撤去.已知AB 高度为h,BC 长L=1.00m,小物块与BC 间动摩擦因数μ=0.2,其余光滑,EF 轨道对应的圆心角θ=60°,所有轨道均固定在同一竖直平面内,不考虑小物块在各轨道相接处的能量损失,忽略空气阻力,g 取10m/s2,求:

(1)当小物块在圆弧轨道AB运动到B点时,轨道对小物块的作用力大小;
(2)若小物块在B点的速度为5m/s,且在刚进入BC段时撤去力F,请通过计算判断小物块能否通过D 点;
(3)若小物块能进入EF轨道,且不越过F 点,小物块在D点的速度范围是多少?

分析 (1)从A到B,运用动能定理求出物块到达B点的速度,在B点,运用牛顿第二定律和向心力公式求出轨道对小物块的作用力大小.
(2)假设物块能运动到D点,对B到D的过程,运用动能定理求出物块到达D点的速度,与临界速度比较,分析假设是否正确,从而作出判断.
(3)若小物块能进入EF轨道,且不越过F 点,运动到F点时,在D点的速度最大,由动能定理求解.

解答 解:(1)从A到B,由动能定理得:
mgh-Fh=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
代入数据解得:vB=2m/s
在B点,由牛顿第二定律得:
F+N-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{{r}_{1}}$
代入数据解得:N=5$\sqrt{2}$N
(2)假设小物块能从B到D,由动能定理得:
-2mgr2-μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
代入数据解得:vD=$\sqrt{5}$m/s
若小物块恰好过D点,有:mg=m$\frac{v{′}_{D}^{2}}{{r}_{2}}$
解得:v′D=$\sqrt{g{r}_{2}}$=2m/s
因为vD>v′D,所以小物块能通过D点.
(3)小物块恰好到F点,从E到F,由动能定理得:
-mgR(1-cosθ)=0-$\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}$
代入数据解得:vE=$\sqrt{10}$m/s
所以小物块在D点的速度范围是:2m/s≤vD≤$\sqrt{10}$m/s
答:(1)当小物块在圆弧轨道AB运动到B点时,轨道对小物块的作用力大小是5$\sqrt{2}$N;
(2)小物块能通过D 点;
(3)若小物块能进入EF轨道,且不越过F 点,小物块在D点的速度范围是2m/s≤vD≤$\sqrt{10}$m/s.

点评 理清物块的运动情况,抓住每个过程和状态的物理规律是关键.第1问,也可以根据F=mg,判断出物块在AB段做匀速圆周运动,确定出物块通过B点的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网