题目内容

5.如图,可视为质点的物体,在倾角为θ=30°的固定斜面上,恰好匀速下滑;已知斜面长度L=5m,g取10m/s2,欲使物体由斜面底端开始,沿斜面冲到顶端,物体从底端上滑时的初速度至少为v0=10m/s;滑到顶端所需的时间为1s.

分析 物体沿斜面匀速下滑时,受重力、支持力和滑动摩擦力,受力平衡,由平衡条件可求出物体所受的滑动摩擦力大小;
当物体沿斜面上滑时,受重力、支持力和滑动摩擦力,滑动摩擦力大小不变,方向相反,再根据牛顿第二定律和运动学公式求上滑时的初速度,根据速度时间关系求解时间.

解答 解:物体沿斜面匀速下滑时,受重力、支持力和滑动摩擦力,合力为零,由平衡条件,有:
平行斜面方向:f-mgsinθ=0
垂直斜面方向:N-mgcosθ=0
故物体所受的滑动摩擦力大小为:f=mgsinθ,
当物体沿斜面向上滑动时,受重力、支持力和滑动摩擦力,滑动摩擦力大小不变,方向相反,根据牛顿第二定律有:
-mgsinθ-f=ma
解得:a=-2gsinθ=-g,方向沿斜面向下.
根据公式v2-${v}_{0}^{2}$=2ax解得:v0=$\sqrt{-2ax}=\sqrt{-2×(-10)×5}m/s$=10m/s;
根据速度时间关系可得:t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-10}{-10}s$=1s.
故答案为:10;1.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网