题目内容

11.如图,某物体静止在粗糙水平面上,与水平面间的动摩擦因数为0.5.受到与水平方向成θ=37°交斜向上恒定的拉力F,作匀加速直线运动.已知物体的质量m=2kg,拉力大小为F=10N,g取10m/s2
(1)求物体所受的支持力、摩擦力各是多少;
(2)求物体运动的加速度;
(3)求物体速度达到10m/s所经历的位移.

分析 (1)根据竖直方向上平衡求出支持力的大小,结合滑动摩擦力公式求出摩擦力的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出物体运动的加速度.
(3)根据速度位移公式求出速度达到10m/s时经历的位移.

解答 解:(1)竖直方向上平衡有:N+Fsin37°=mg,
解得支持力N=mg-Fsin37°=20-10×0.6N=14N,
摩擦力f=μN=0.5×14N=7N.
(2)根据牛顿第二定理得,加速度a=$\frac{Fcos37°-f}{m}=\frac{10×0.8-7}{2}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$.
(3)根据速度位移公式得,x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{100}{2×0.5}m=100m$.
答:(1)物体所受的支持力为14N、摩擦力为7N;
(2)物体运动的加速度为0.5m/s2
(3)物体速度达到10m/s所经历的位移为100m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网