题目内容

14.质量均为m=2kg的三物块A、B、C,物块A、B用轻弹簧相连,初始时弹簧处于原长,A、B两物块都以v=3m/s的速度在光滑的水平地面上运动,物块C静止在前方,如图所示.B与C碰撞后二者会粘在一起运动.求在以后的运动中:

(1)从开始到弹簧的弹性势能第一次达到最大时,弹簧对物块A的冲量;
(2)系统中弹性势能的最大值EP是多少?

分析 (1)B与C发生碰撞后,B的速度减小,BC一起向右运动.A物体没有参加碰撞,速度不变,继续向右运动,这样弹簧被压缩,当三者速度相同时,弹簧压缩量最大,弹性势能最大,根据动量守恒求出物体A的速度,然后又动量定理即可求出弹簧对物块A的冲量.
(2)根据动量守恒求出BC碰撞后的共同速度.由机械能守恒求解弹性势能的最大值.

解答 解:(1)当A、B、C三者的速度相等时弹簧的弹性势能最大.由A、B、C三者组成的系统动量守恒得:
(mA+mB)v=(mA+mB+mC)VA
代入数据解得:VA=2m/s
根据动量定理,弹簧对物块A的冲量:I=△P=mA△V=2×(2-3)=-2kg•m/s
负号表示冲量的方向与A物体运动的方向相反
(2)B、C碰撞时,B、C系统动量守恒,设碰后瞬间两者的速度为v1,则:
mBv=(mB+mC)v1
代入数据解得:v1=1.5m/s
设弹簧的弹性势能最大为EP,根据机械能守恒得:
EP=$\frac{1}{2}$(mB+mc)v12+$\frac{1}{2}$mAv2-$\frac{1}{2}$(mA+mB+mc)vA2
代入解得为:EP=1.5J.
答:(1)当弹簧的弹性势能最大时,弹簧对物块A的冲量是-2kg•m/s;
(2)弹性势能的最大值是1.5J.

点评 该题考查动量守恒定律的一般应用,由于本题是两个碰撞的过程,含有非弹性碰撞的过程,不能全过程列出机械能守恒方程,这是学生经常犯的错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网