题目内容

16.目前上海有若干辆超级电容车试运行,其特点是充电快、运行远,只需在乘客上车间隙充电30s~1min,就能行驶3km~5km.假设有一辆超级电容车,质量m=2×103kg,额定功率P=60kW,当超级电容车在平直水平路面上行驶时,受到的阻力f是车重的k=0.1倍,取g=10m/s2.求:
(1)超级电容车在此路面上能达到的最大速度vm
(2)超级电容车从静止开始以a=0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动所能维持的时间t;
(3)超级电容车以额定功率从静止开始运动经过t′=50s达到最大速度过程中的位移x.

分析 (1)当汽车匀速运动时,牵引力等于阻力,速度达到最大,由P=Fv求出车能达到的最大速度;
(2)当汽车以恒定的加速度运动时,由牛顿第二定律求出牵引力,当牵引力功率达到额定功率时匀加速运动结束,由P=Fv求出匀加速运动的最大速度,再由v=at求出加速时的时间;
(3)对整个过程,运用动能定理求出位移x.

解答 解:(1)由题意,当超级电容车知当时,速度达到时有:F-f=0…①
电容车所受的阻力为:f=kmg…②
又 P=Fvm…③
联解①②③得:vm=30m/s…④
(2)设车子匀加速运动的最大速度为v′,车在匀加速阶段,有:$P={F_牵}^′v$…⑤
根据牛顿第二定律得:${F_牵}^′-f=ma$…⑥
又由速度公式有:v=at…⑦
联解⑤⑥⑦得:t=40s…⑧
(3)由动能定理得:$Pt'-fx=\frac{1}{2}m{v_m}^2-0$…⑨
解⑧得:x=1050m…⑩
答:(1)超级电容车在此路面上行驶所能达到的最大速度是30m/s.
(2)超级电容车从静止开始以a=0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动所能维持的时间t是40s.
(3)超级电容车以额定功率从静止开始运动经过t′=50s达到最大速度过程中的位移x为1050m.

点评 本题主要考查了机车启动的两种方式,恒定功率启动和恒定加速度启动,掌握恒定功率启动时功率保持不变,牵引力随速度增大而减小,恒定加速度启动时牵引力不变,功率随速度增加而增加.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网