题目内容

8.如图所示,一倾角θ=37°、高h=2.7m的斜劈放在光滑水平面NAC上,与竖直面BC紧密接触,一物块(可看作质点)从斜面顶端由静止释放,在A点进入水平面后与固定在竖直MN上的轻弹簧接触后被反弹,回到A点时速度为6m/s.若从AB面进入水平面、与弹簧接触过程及再由水平进入AB时均没有能量损失,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)物块被弹簧第一次反弹后从A点滑上斜面到离开斜面的时间;
(3)若物块质量m=2.0kg,斜劈的质量M=5.0kg,物块沿斜面上滑过程中斜劈对水平地面AC及对竖直面BC的压力大小.

分析 (1)根据物块的运动情况,确定出物块下滑到A点的速度,对于物块从B下滑到A的过程,运用动能定理求物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)由牛顿第二定律求出物块沿斜面上滑的加速度,由速度时间公式求上滑的时间.
(3)物块沿斜面上滑过程中,对物块和斜劈,运用牛顿第二定律求出水平地面和竖直面BC对斜劈的作用力,再由牛顿第三定律得到斜劈对水平地面AC及对竖直面BC的压力大小.

解答 解:(1)水平面光滑,根据能量守恒定律可知,物块下滑到A点时的速度大小等于6m/s.
对于物块从B下滑到A的过程,运用动能定理得:
mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入数据解得:μ=0.25
(2)物块被弹簧第一次反弹后从A点滑上斜面的过程,物块的加速度大小为:
a=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=g(sinθ+μcosθ)=8m/s2
物块上滑的时间为:t1=$\frac{{v}_{A}}{a}$=$\frac{6}{8}$=0.75s
上滑的位移大小为:x=$\frac{{v}_{A}}{2}{t}_{1}$=$\frac{6}{2}×0.75$m=2.25m
物块下滑的加速度大小为:a′=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=4m/s2
设下滑的时间为t2.由 x=$\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}$得:
t2=$\frac{3}{4}$$\sqrt{2}$s
故物块被弹簧第一次反弹后从A点滑上斜面到离开斜面的时间为:t=t1+t2=0.75+$\frac{3\sqrt{2}}{4}$≈1.81s;
(3)设物块沿斜面上滑过程中,水平地面AC和竖直面BC对斜劈的支持力大小分别为F1和F2
物块沿斜面上滑过程中,以物块和斜劈组成的整体为研究对象,根据牛顿第二定律得:
水平方向有:F1=macosθ+M×0=12.8N
竖直方向有:Mg-F2=masinθ,
解得:F2=60.4N
根据牛顿第三定律得,斜劈对水平地面AC及对竖直面BC的压力大小分别为:
F1′=F1=12.8N
F2′=F2=60.4N
答:(1)物块与斜面间的动摩擦因数是0.25;
(2)物块被弹簧第一次反弹后从A点滑上斜面到离开斜面的时间是1.81s;
(3)若物块质量m=2.0kg,斜劈的质量M=5.0kg,物块沿斜面上滑过程中斜劈对水平地面AC及对竖直面BC的压力大小分别为12.8N和60.4N.

点评 对物块在斜面上的运动,运用牛顿第二定律和运动学公式结合研究是常用的方法,尽管物块和斜劈的加速度不同,但也可以运用整体法研究,也可以采用隔离法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网