题目内容
17.某实验小组欲以图甲所示实验装置“探究加速度与物体受力和质量的关系”.图中A为小车,B为装有砝码的小盘,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与电磁打点计时器相连,小车的质量为m1,小盘(及砝码)的质量为m2.重力加速度g=10m/s2.(1)下列说法正确的是C
A.实验时先放开小车,再接通打点计时器的电源
B.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
C.本实验中应满足m2远小于m1的条件
D.在用图象探究小车加速度a与小车质量m1的关系时,应作出a-m1图象
(2)实验中,得到一条打点的纸带,如图乙所示,已知相邻计数点间的时间间隔为T=0.1s,且间距x1=2.20cm、x2=3.20cm、x3=4.20cm、x4=5.20cm,则打点计时器打下C点时小车的瞬时速度的计算式为vC=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$、小车加速度的计算式$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$,a=1.0m/s2.
(3)某同学平衡好摩擦阻力后,在保持小车质量m1不变的情况下,通过多次改变砝码重力,作出小车加速度a与砝码重力F的图象如图丙所示,则小车的质量为$\frac{{F}_{0}}{{a}_{0}}$,实际上,在砝码的重力越来越大时,小车的加速度不能无限制地增大,将趋近于某一极限值,此极限值为10m/s2.
分析 (1)实验时需要提前做的工作有两个:①平衡摩擦力,且每次改变小车质量时,不用重新平衡摩擦力,因为f=mgsinθ=μmgcosθ,m约掉了.②让小车的质量M远远大于小盘和重物的质量m.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
(3)由F-a图的斜率等于小车质量,可得到小车质量.
解答 解:(1)A、实验时应先接通电源后释放小车,故A错误.
B、平衡摩擦力,假设木板倾角为θ,则有:f=mgsinθ=μmgcosθ,m约掉了,故不需要重新平衡摩擦力.故B错误.
C、让小车的质量m1远远大于小盘和重物的质量m2,因为:际上绳子的拉力F=Ma=$\frac{{m}_{2}g}{1+\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}}$,故应该是m2<<m1,即实验中应满足小盘和重物的质量远小于小车的质量,故C正确;
D、F=ma,所以:a=$\frac{F}{m}$,所以在用图象探究小车的加速度与质量的关系时,通常作a-$\frac{1}{m}$图象,故D错误;
故选:C.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$,带入数据得:a=$\frac{0.01}{0.01}=1.0m/{s}^{2}$
(3)对a-F图来说,图象的斜率表示小车质量的倒数,故小车质量为:m1=$\frac{{F}_{0}}{{a}_{0}}$,小车的加速度最大等于自由落体的加速度,故极限值为10m/s2.
故答案为:(1)C;(2)$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$;$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$;1.0;(3)$\frac{{F}_{0}}{{a}_{0}}$;10
点评 本题考察的比较综合,需要学生对这一实验掌握的非常熟,理解的比较深刻才不会出错,知道a-F图的斜率等于小车质量的倒数,难度适中.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
(1)关于本实验下列说法正确的是BD.
A.为了消除小车与木板之间摩擦力对实验的影响,将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.为了消除小车与木板之间摩擦力对实验的影响,将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
C.小车的加速度可能大于重力加速度g
D.实验中钩码的质量应该远小于小车的质量
(2)某学生在实验中,保持小车质量不变,测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.
| F/N | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 | 0.70 |
| a/m•s-2 | 0.30 | 0.50 | 0.70 | 0.90 | 1.05 | 1.15 | 1.20 |
②由于钩码做加速运动,所以小车受到拉力的真实值小于测量值(钩码的重力)(填“大于”、“等于”或“小于”).
| A. | 由a=$\frac{△v}{△t}$可知a与△v成正比,与△t成反比 | |
| B. | 由a=$\frac{F}{m}$可知a与F成正比,与m 成反比 | |
| C. | 前一式表示a是描述速度变化的快慢,后一式表明a由F与m共同决定的 | |
| D. | 两式均为矢量式,前一式中a与△v方向相同,后一式中a与F方向相同 |
| A. | 控制变量的方法 | B. | 观察、实验的方法 | C. | 等效替代的方法 | D. | 类比的方法 |
| A. | 物体的速度改变量大,其加速度一定大 | |
| B. | 物体的加速度为零时,速度也一定为零 | |
| C. | 物体的加速度大,速度一定大 | |
| D. | 物体的速度变化快,加速度一定大 |
| A. | 0时刻两物体速度相同 | B. | t1时刻甲物体在乙物体前面 | ||
| C. | t2时刻两物体相遇 | D. | 甲物体做匀减速直线运动 |